© ComNews
26.04.2023

Использование действующей инфраструктуры государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" для создания и работы АПК "Безопасный город" обеспечит информационное взаимодействие в режиме реального времени регионов России, органов государственной власти всех уровней, оперативное получение достоверных данных для предотвращения чрезвычайных ситуаций и дорожных аварий, мониторинг всех типов транспорта и аварийное оповещение от различных видов устройств, а также построение системы безопасности внутри зданий и искусственных сооружений.

Об этом генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич рассказал на заседании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, на котором рассматривались вопросы координации построения и функционирования проектируемой единой системы "Безопасный город".

Алексей Райкевич добавил, что применение интеграционной платформы обмена данными на базе "ЭРА-ГЛОНАСС" для АПК "Безопасный город" станет основой для новых цифровых сервисов безопасности и улучшения качества жизни россиян. Такое решение реализует оперативное взаимодействие граждан и экстренных служб, адресное оповещение населения, определение точных координат для поиска пострадавших и онлайн-формирование безопасных маршрутов эвакуации.

"Главная задача в области безопасности - переход от оповещения к предупреждению ЧС. Для этого необходимо создать информационную экосреду. В "ЭРА-ГЛОНАСС" используется множество параметров, которые позволяют устранить очаги аварийности и снизить количество ДТП. Для достижения показателей нулевой смертности на дорогах будет реализована система следующего поколения. Она основана на обработке "больших данных" для предотвращения ДТП" - отметил гендиректор АО "ГЛОНАСС". При этом он пояснил, что "ЭРА-ГЛОНАСС 2.0" с элементами искусственного интеллекта, позволит оптимизировать нагрузку на экстренные службы и сделать выезд каждой бригады спасателей эффективным для сохранения здоровья и жизни людей.

"ЭРА-ГЛОНАСС" становится общероссийской национальной системой аварийного оповещения не зависимо от того, где находится пострадавший. Сегодня к системе подключено более 9,3 млн автомобилей, она обеспечивает мониторинг 140 тысяч пассажирских транспортных средств во всех регионах страны. Таким образом, интеграционная платформа "ЭРА-ГЛОНАС" уже сегодня может быть готовым инструментом для АПК "Безопасный город" - заключил Алексей Райкевич.

АО "ГЛОНАСС" - оператор государственной территориально распределенной автоматизированной информационной системы аварийного оповещения на транспорте "ЭРА-ГЛОНАСС". Она обеспечивает сопряжение с региональными "Системами-112" и системами экстренных служб. Россия – первая в мире страна, которая с 2015 года на всей своей территории ввела в эксплуатацию подобную систему.

Принцип работы "ЭРА-ГЛОНАСС": устройство вызова экстренных оперативных служб, будучи интегрированным в автомобиль, позволяет с помощью сигналов российской спутниковой системы ГЛОНАСС в момент аварии определять точные координаты каждого подключенного автомобиля. И далее через наземную телеком и ИТ инфраструктуру системы эти данные в среднем за 19 секунд передаются в региональные службы "112". Умное устройство сообщает спасателям об аварии автоматически даже тогда, когда в результате тяжёлого ДТП человек не может этого сделать самостоятельно. Более 300 тысяч вызовов автомобилистов переданы экстренным службам с помощью "ЭРА-ГЛОНАСС" за время работы системы.