08.06.2022
© ComNews

На панельной дискуссии "Как Big Data и ML трансформируют энергетику: где найти отечественные решения" в рамках ЦИПР-2022 заместитель министра энергетики (Минэнерго) Эдуард Шереметцев, говоря об изменениях стратегии цифровой трансформации в сфере ТЭК, отметил, что в новых геополитических условиях процесс цифровой трансформации будет только ускоряться. "От цифровой трансформации у нас никто не откажется. Есть определенные сложности с высокотехнологичным оборудованием. Но я вас уверяю, что у нас в стране достаточно специалистов, которые быстро и эффективно подхватят эти моменты. Могут быть сложности с научными разработками, которые сейчас нужно будет достаточно быстро разгонять, но очень много тривиальных работ и задач, которые мы просто по удобству отдавали западным компаниям. Сейчас рынок встрепенулся, люди засучили рукава и достаточно активно работают в направлении того, чтобы заместить, что сейчас можно, быстрее и проще. Поэтому я не думаю, что будет стагнация в этом вопросе", - уверен Эдуард Шереметцев.

Также он отметил, что государство прикладывает максимум усилий для поддержки рынка. "Чуть ли не в ежедневном режиме формируются предложения по мерам поддержки и для бизнеса, и для компаний, которые придумывают что-то новое. Есть большой набор инструментов, которые позволят получить в том числе финансовую поддержку от государства", - отметил он.

Говоря о вопросе использования больших данных, замминистра отметил, что для большинства компаний различных отраслей есть проблема, где взять данные, но в ТЭК в целом этот этап уже пройден. "Мы подошли к тяжелой штанге, которая называется "Как работать с большими данными" и, самое главное, "Какие эффекты мы можем получить и использовать". В нашем секторе колоссальное количество данных, мы даже еще не все понимаем и можем оценить. Количество объектов, с которых мы получаем данные, варьируется от 15% до 20% от общего количества. Данных может быть кратно больше", - рассказал Эдуард Шереметцев. Также он отметил ограничения и проблемы использования больших данных в ТЭК. Среди них отсутствие единых стандартов предоставления и обмена данными, что усложняет их использование. Высокая зависимость от иностранных аппаратно-программных решений и ПО. "Особенно в части иностранных систем обработки информации. Отсюда вытекают проблемы информационной безопасности", - уточнил он. Среди прочего Эдуард Шереметцев отметил проблему роста объемов данных и их эффективного хранения, проблему с частотой записи данных, а также качеством записи данных, сложности передачи данных с удаленных объектов промышленной инфраструктуры и большие временные затраты на обработку, аналитику и подготовку данных для использования. Эдуард Шереметцев поделился планами по решению этих проблем. "Мы планируем сделать большие данные, полученные организациями ТЭК, доступнее для анализа и построения ИИ-решений, перейти от отработки больших данных в собственных дата-центрах на работу с облачными сервисами, усилить инвестиционные стимулы импортозамещения и технологического развития (льготы на НИОКР, проектное кредитование инновационных компаний), создать проекты стандартов обмена и использования данными, а также сформировать требования по кибербезопасности и общие правила для обмена данными между компаниями ТЭК", - сказал он.

Врио заместителя генерального директора по цифровой трансформации, главный советник ПАО "Россети" Константин Кравченко считает, что на рынке мы наблюдаем разрозненную историю и проблему готовности и зрелости. "Бизнес уже сейчас хочет по-новому заниматься бизнесом и управлять. Он хочет использовать цифровые технологии. При этом готовность ИТ - это очень серьезный момент, над которым надо работать. Да, мы работали с крупнейшими западными компаниями, а сейчас нам надо координироваться внутри. Ресурсов не хватает. Проблема разрозненности должна решаться совместно на уровне крупных корпораций и регулятора. Лет 20 назад было принято решение о технологически нейтральном регулировании. На мой взгляд, это была серьезная закладка, которая привела к этой ситуации", - уверен Константин Кравченко.

Он отметил, что компании должны говорить на одном языке и одинаково видеть структуру автоматизации. "Все, что для этого нужно сделать, - выпустить стандарты. Может быть, только для госкомпаний и компаний, которые получают госсубсидии. Некая унификация и стабилизация точно дала бы эффект. Мы перестали бы говорить на разных языках, и можно было бы понимать, у кого что есть и где чем можно воспользоваться", - предложил Константин Кравченко.

Вице-президент по отраслевым решениям ПАО "Ростелеком" Роман Шульгинов рассказал, что в вопросе использования больших данных рынок всегда видел три проблемы. "Как снять эти данные, то есть кто генерирует эти данные? Сейчас после введения систем и датчиков, этот вопрос ушел. Данные теперь генерируются. Вторая проблема - безопасная передача данных туда, куда необходимо заказчику. Ну и сами облака, серверные мощности, которые на сегодняшний день разворачиваются на территории заказчика", - уточнил он, а также отметил, что уже есть положительные примеры, когда все три проблемы удалось решить и успешно работать с заказчиком.

"Мы понимаем, что сейчас за пределами нашей страны продолжает храниться огромное количество данных и они обрабатываются там. Соответственно, разворот этого рынка внутрь даст рост количеству серверных мощностей, которые будут развиваться под эти объемы данных, и будут нарабатываться компетенции, которые нужны для обработки этого массива данных. Я знаю, что процесс уже движется, но пока здесь есть над чем работать", - отметил Роман Шульгинов. По его мнению, только объединив усилия и нарабатывая опыт внутри с крупными заказчиками и компаниями, которым нужны эти данные, можно вырастить инфраструктуру.

Руководитель проектов Big Data в промышленности "Крок" Павел Егоров, говоря о текущей ситуации на рынке, отметил, что, с точки зрения хранения данных, он не видит проблем для использования российского ПО. "Блокирующих проблем, почему нельзя решить ту или иную бизнес-задачу или сделать аналитику на российских платформах, мы не видим. Любая задача решается. Вопрос в том, что, возможно, на этапе внедрения и проработки задачи потребуется больше времени либо большее количество инвестиций", - уверен он.

Директор по цифровым решениям и проектам АО "Ротек" Александр Куканов отметил, что Data Lake расползаются на "data-лужи" и они между собой имеют все меньше и меньше сообщающихся каналов для того, чтобы происходило взаимообогащение данными. "Даже если решения развернуты в закрытом периметре на территории заказчика, мы пытаемся не в режиме реального времени, а хотя бы с фрагментированным забором этих данных складывать их и обучать модели с учетом опыта различных эксплуатантов. Уверен, мы найдем решение и вернемся к истории, когда можно будет действительно использовать для анализа максимальное количество данных", - отметил Александр Куканов.

Партнер Strategy Partners Алексей Волостнов отметил, что проблемы, связанные с целостностью данных и с возможностью их взаимообогащения остаются. "Есть процесс миграции из облаков в решения на стороне. Видимо, этот процесс какое-то время еще будет продолжаться, но есть надежда, что российские компании, которые предоставляют в том числе и облачные услуги и сервисы, на этот вызов смогут ответить и найти ресурсы и решения", - сказал он.

Читайте также

Новости