03.10.2022
© ComNews

С этим предложением он выступил в ходе обсуждения темы по импортозамещению ПО для нефтегазовой отрасли на VIII Федеральном форуме по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas 2022.

Прежде всего, по мнению Руслана Сайдалиева, эта помощь будет нужна для продвижения российских разработок на внешние рынки. "У коммерческих разработчиков ПО имеется стратегия продвижения продукции на рынках, тогда как у внутренних разработчиков это обычно получается очень плохо, даже если продукт конкурентоспособный и качественный", - пояснил он и привел пример из области телекома: многие компании пытались продавать разработанные внутри компаний биллинговые системы, но практически никому не удалось добиться значимых успехов.

Заместитель директора по развитию направления "Безопасная и открытая инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Владислава Васильева высказала возражение. Она обратила внимание, что многие из отраслевых решений требуют внедрения, а этот процесс требует наличия специфических знаний об отрасли, которых у специалистов из софтверной индустрии нет. Руслан Сайдалиев не считает данную ситуацию безвыходной - среди внутренних разработок очень много решений, которые практически не требуют внедрения.

Руководитель по цифровому развитию производства ООО "СИБУР Диджитал" Илья Акимов назвал одной из главных задач, стоящих перед всеми разработчиками в России, формирование рынка промышленного ПО, причем межотраслевого. "В решении этой задачи заинтересован не только ТЭК, но и металлургия, машиностроение, горнодобывающая промышленность, строительство и ЖКХ. Для этого нужен диалог, и он идет в рамках ИЦК и ЦКР. Причем тут есть шанс не только догнать лучшие зарубежные решения, но и обойти их, перейдя от импортозамещения к импортоопережению", - сказал он.

Заместитель директора по федеральному проекту "Информационная инфраструктура" направления "Безопасная открытая инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Максим Чернов обратил внимание, что для успешного решения задач по импортонезависимости необходимо разработать модель целевого ИТ-ландшафта на перспективу. Но такие планы отсутствуют даже на среднесрочную перспективу, не говоря уже о долгосрочной. Также плохо учитывается отраслевая специфика.

Кроме того, согласно данным исследования, проведенного АНО "Цифровая экономика", в промышленности только треть зарубежных решений могут быть заменены российскими аналогами. Однако уже через два года эта доля достигнет 60-80%.

Читайте также

Новости