06.06.2023
© ComNews


Ассоциация организаций по развитию открытых сетей связи "Открытые сетевые технологии" инициировала RFI (request for information) по решениям для ядра сети. Сотовые операторы связи, которые входят в эту ассоциацию ("ВымпелКом", "МегаФон" и МТС), сформулировали единые функционально-технические требования для ядра и составили перечень из более чем 20 телекоммуникационных продуктов - все они могут быть от разных поставщиков.

"Принципы проведения RFI поменялись, что позволяет проявить себя множеству отечественных разработчиков. В рамках RFI у каждого отечественного разработчика будет возможность изучить перечень продуктов и функционально-технические требования, провести семинар со всеми операторами связи в составе ассоциации и получить ответы на интересующие вопросы", - сообщил президент "Открытых сетевых технологий" Андрей Ушацкий. До декабря 2019 г. Андрей Ушацкий был вице-президентом по технике ПАО "МТС", а ассоциацию возглавляет с момента ее регистрации в ноябре 2020 г.

На рынке уже есть готовое отечественное решение для ядра мобильной сети - его предлагает петербургский НТЦ "Протей". Кроме того, телекоммуникационная компания "Ростелеком" заключила с этим предприятием форвардный контракт на доработку ядра сети мобильной связи в интересах дочерней компании Tele2. В мае 2023 г., на конференции "Телеком. Перезагрузка" директор по маркетингу и системным исследованиям ООО "НТЦ Протей" Владимир Фрейнкман рассказал, что "Ростелекому" потребовалась дополнительная функциональность и он согласился проинвестировать в доработку ядра сети. При этом Владимир Фрейнкман отметил, что "Протей" сохранит права на доработанный продукт.

https://www.comnews.ru/content/226216/2023-05-19/2023-w20/stroyka-ili-remont-operatory-i-eksperty-razoshlis-vo-vzglyadakh-razvitie-sotovykh-setey

Как указано на корпоративном сайте НТЦ "Протей", компания располагает продуктом "ПРОТЕЙ EPC" (Evolved Packet Core), который представляет собой комплекс платформ для создания пакетного ядра (EPC) сетей LTE. EPC управляет всеми компонентами LTE-сети, включая базовые станции макро, микро и пико, а также пользовательскими устройствами, с которыми они взаимодействуют. "Компоненты "ПРОТЕЙ EPC" обеспечивают функции контроля доступа, маршрутизации и передачи пакетов, управления мобильностью, безопасности, радиоресурсов и управления сетью", - говорится в описании продукта "ПРОТЕЙ EPC".

На вопрос корреспондента ComNews о том, почему сотовые компании, входящие в "Открытые сетевые технологии", инициировали RFI через ассоциацию, а не воспользовались готовым решением НТЦ "Протей" или его доработанной версией по техническому заданию "Ростелекома", представитель ПАО "МегаФон" ответил, что компания "рассматривает все возможные варианты сотрудничества и приветствует повышение конкуренции среди производителей". МТС и "ВымпелКом" не ответили на запрос ComNews.

Консорциум "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ), который также состоит в "Открытых сетевых технологиях", так прокомментировал решение об RFI: "Ядро сети включает более 20 продуктов и решений, в рамках RFI разработчики и производители могут предоставить информацию как о разрабатываемых решениях, так и о готовых. Возможность разрабатывать и производить отдельные продукты и решения, а не весь комплекс ядра сети, открывает дорогу поставщикам отдельных модулей ядра сети".

Источник ComNews на рынке разработки отечественных телеком-решений высказал удивление действиями "Открытых сетевых технологий": "Входящие в эту ассоциацию сотовые операторы одновременно являются участниками индустриального центра компетенций (ИЦК) "Мобильная связь". Основным подходом в работе всех ИЦК является выявление программных решений, в которых заинтересованы все участники определенного рынка - или хотя бы большинство, - с последующим размещением заказа на их российскую разработку. Это позволяет участникам рынка не распылять средства и получить отечественные решения на замену зарубежных, чьи поставщики покинули рынок РФ в прошлом году. Если "Ростелеком" уже вложился в доработку ядра мобильной сети, для "ВымпелКома", "МегаФона" и МТС было бы более чем логичным воспользоваться плодами этой работы. Но похоже, что эта тройка хочет инвестировать в создание других решений".

https://www.comnews.ru/content/226595/2023-06-06/2023-w23/ick-mobilnaya-svyaz-otchitalsya-o-khode-rabot-nad-proektami

Главой ИЦК "Мобильная связь" является президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский. Как выяснил ComNews, "Ростелеком" не против, чтобы остальные федеральные сотовые операторы использовали ядро мобильной сети от НТЦ "Протей", доработанное под его требования. "Разработанный проект не предполагает исключительных прав у "Ростелекома". Заинтересованность в масштабировании решения НТЦ "Протей" по созданию ядра мобильной сети выразили "ВымпелКом" и "МегаФон", - рассказал представитель пресс-службы "Ростелекома" корреспонденту ComNews.

Директор по маркетингу и системным исследованиям НТЦ "Протей" Владимир Фрейнкман рассказал, что компания пока не определилась, отвечать ли на RFI: "Со
всеми операторами мы уже взаимодействуем по отдельности, у каждого из
них есть свои требования, мы заполняли аналогичные таблицы в
рамках конкурсов, проводимых операторами. Касательно ценовой информации,
то, аналогично многим вендорам, мы ее предоставляем только заказчикам
или партнерам". На вопрос, почему Ассоциация инициировала RFI, а не взяла решение "Протея", Владимир Фрейнкман ответил, что, по его мнению, операторы хотят усилить конкуренцию на рынке и найти другие доступные решения.

Читайте также

Новости