Ирина Глухова
© ComNews
17.01.2003






Свое первое производство в России намерена создать американская компания Cisco Systems. Проект реализуется совместно с московской производственной фирмой "Аквариус".

Сборочное предприятие Cisco Systems будет размещено на базе ФГУП "Восход", где находится производственная база "Аквариуса".

Стороны пока не разглашают информацию о проекте. Тем не менее, репортеру ComNews.ru удалось выяснить, что на первом этапе в России планируют выпускать серверы для центра коммутации Cisco Call Manager. Затем на базе "Аквариуса" будет развернуто производство активного и пассивного сетевого оборудования. Кроме того,
Cisco Systems намерена создать на "Восходе" лабораторию программных разработок для телефонии.

Серверы центра коммутации Cisco Call Manager являются основой для построения корпоративных решений по IP-телефонии. Платформа Cisco Call Manager управляет телефонными соединениями между IP-телефонами и аппаратами телефонной сети общего пользования. Примечательно, что серверы разработал "Аквариус", а Cisco Systems их сертифицировала и дала добро на использование под своей торговой маркой. По словам одного из топ-менеджеров "Аквариуса", американская компания провела сертификацию серверов в своих лабораториях в США и Европе. Теперь они могут использоваться для решений Cisco по IP-телефонии во всем мире.

Спрос на оборудование для IP-телефонии в мире растет. По прогнозам западных компаний (Frost&Sullivan, Killen&Associates, IDC) объем рынка IP-телефонии в среднем будет возрастать на 130-140 % ежегодно. К 2005 году предполагается рост трафика IP-телефонии до 33%, особенно возрастет число звонков на дальние расстояния (около 70% трафика междугородних и международных переговоров). По мнению участников рынка, создание в России производства решений для IP-телефонии избавит от необходимости обращаться к зарубежным поставщикам, и будет способствовать снижению цен. Оборудование для IP-телефонии поставляют на российский рынок помимо Cisco Systems компании Avaya, 3Com и Nortel Networks.

Российские производители уже привыкли работать с зарубежными партнерами. Свои предприятии сегодня имеют в России компании Siemens ( ЗАО "Ижтел"), IskraTel (СП "ИскраУралТел"), Huawei (СП "Бэто-Хуавей"),  NEC (СП "НЭК Нева Коммуникационные системы"), Lucent Technologies (ЗАО "Лусент Текнолождикс - Система Коммуникационные Решения"). Первопроходцем в деле создания совместных производств по выпуску телекоммуникационного оборудования стала компания Alcatel, создавшая в Петербурге завод по выпуску коммутаторов ещё в 1990 году.