© ComNews
12.05.2016

В рамках проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) "Ростелеком" начал работы  по замене таксофонного парка в Северной Осетии для предоставления населению  универсальной услуги связи (УУС).

Работы включают в себя перевод большей части существующих таксофонов, работающих по системе спутниковой связи, на мобильный стандарт GSM.

Таксофонный парк "Ростелекома" в Северной Осетии насчитывает 200 таксофонов, предоставляющих универсальную услугу связи. Они расположены в 189 населенных пунктах; из них 55 работают по спутниковой технологии. Замене на новые подлежат таксофоны в высокогорных и труднодоступных населенных пунктах Алагирского, Пригородного и Ирафского районов, а также в приграничных поселениях  Моздокского района.

По словам директора Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Александра Тишкова, сохранение таксофонов – это крайне важное решение. "Например, две трети  местного трафика универсальных таксофонов – это трафик по вызовам экстренных оперативных служб. Таксофоны играют важную роль и в случае природных катаклизмов. Необходимо постепенно модернизировать существующую сеть таксофонов,  используя допустимые технические решения", - отметил он.

Невысокий объем спроса на услуги и высокий уровень затрат на развертывание сетей усложняют решение  задачи предоставления услуг связи в удаленных населенных пунктах. В целях предоставления равных прав на доступ к информации для проживающего там населения на государственном уровне  принято решение о финансировании этих работ из резерва универсального обслуживания

Технология мобильной связи имеет ряд преимуществ перед спутниковой; в частности, исключаются перебои, связанные с географическим положением спутника, услуга  предоставляется круглосуточно. Для жителей высокогорных населенных пунктов, таких как Цмити, Унал, Галон, Зинцар, где проживает 250-500 человек, это обстоятельство жизненно важно.

Для реализации программы устранения цифрового неравенства "Ростелеком" использует систему сбора и отчетности о доступности универсальных услуг связи, получаемую с систем дистанционного управления и контроля терминального оборудования (СДУКТ) для таксофонов и пунктов коллективного доступа. В нее интегрированы все таксофоны, работающие на территории Северной Осетии.