© ComNews
12.05.2016

"МегаФон" включил высокоскоростной интернет в 13 селах Дагестана.

В рамках технической программы по снижению цифрового неравенства более 30 тысяч жителей сел и поселков, отдаленных от столицы республики, получили возможность пользоваться мобильным интернетом 3G от ПАО "МегаФон" на скорости до 21 Мбит/с.

Специалисты оператора запустили новые станции 3G в населенных пунктах, расположенных в равнинных районах Дагестана, — селах Музаим, Мюрего, Некрасовка, Новодмитриевка, Новокули, Новомехельта, Огузер, Оружба, а также в поселке городского типа — Сулак. Сеть 3G также заработала в горных районах — в селах Рутул, Мекеги, Рачабулда, Самилах.

"После запуска высокоскоростных сетей 4G в республике несколько лет назад популярность услуг мобильного Интернета от "МегаФона" неуклонно растет — сегодня его активно используют уже более полумиллиона жителей региона. При этом мы делаем акцент не только на развертывание сетей 4G в новых населенных пунктах, но и на развитие покрытия популярных сетей 3G, в том числе в сельских районах. Абоненты "МегаФона" во многих отдаленных селах уже могут воспользоваться всеми преимуществами современных технологий связи, получив в наших сетях реальную альтернативу проводному интернет-доступу по скоростям передачи данных, — комментирует директор регионального отделения компании "МегаФон" по Дагестану Руслан Ярахмедов.

В первом полугодии 2016 года "МегаФон" планирует запустить еще более 50 новых базовых станции 3G в республике, за счет чего будут улучшены качество и скорости Интернета в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Дербенте, а быстрым мобильным интернет-доступом смогут воспользоваться жители горных районов: Кулинского, Казбековского, Рутульского, Цумадинского, Магарамкентского и т.д.