Виктор Савицкий
© ComNews
19.05.2016

Американская технологическая компания IHS выводит на российский рынок средство корпоративного поиска Goldfire. Продукт предоставляет доступ к глобальной базе знаний в инженерной области. К концу этого года решение будет полностью русифицировано. Планируется, что распространяться оно будет по подписке. В отличие от традиционных поисковиков это решение может анализировать естественный язык человека, автоматически систематизируя разрозненную информацию, и выдавать готовые ответы. В основу технологии поиска легла советская теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), развитием которой занималась белорусская компания "Изобретающая машина", пока в 2012 г. ее не приобрела IHS.

Директор по продуктам IHS Engineering & Product Design Дэвид Сегал сообщил на пресс-конференции, посвященной запуску нового решения, что компания присутствует на российском рынке уже давно и рынок готов к ее инновационным продуктам.

"Мы выходим на уровень рыночной капитализации примерно в $15 млрд. На этом фоне решение инвестировать наши технологии в российский рынок, может быть, и отличается от общей динамики, которая существует на Западе, но мы однозначно видим, что российский рынок обладает очень серьезным потенциалом", - заявил Дэвид Сегал. Он добавил, что к концу года IHS Goldfire будет полностью русифицирована. По его словам, лингвистический механизм, который умеет читать и понимать тексты, пока не обучен русскому языку.

Дэвид Сегал сообщил, что за 55 лет существования IHS накопила огромное количество инженерной информации, создав депозитарий технических знаний и ценностей.

"Это разные аспекты справочной информации, которая необходима инженерам. Это нормы и стандарты, это инженерные книги, это патенты. У нас почти 2 млн норм и стандартов, существующих в мире. Мы являемся партнерами практически всех мировых нормативных организаций. Сейчас мы развиваем российское направление, чтобы все российские нормы и стандарты также влились в эту информационную базу", - рассказал Дэвид Сегал.

По его словам, компания IHS обладает информацией о 60 млн мировых патентов в инженерной и производственной области. Также она имеет свыше 500 партнерских отношений со всеми издательскими домами в мире, которые публикуют инженерные исследования, техническую и справочную литературу.  

Региональный директор по России и странам СНГ IHS Engineering & Product Design Эдуард Чередник рассказал, что, как правило, все новые решения реализованы в виде патентов или каких-то нормативных, технических документов.

"Китайские инженеры активно отслеживают автомобилестроение, они следят за производителями. Они могут не знать немецкого языка, однако наша система позволяет им уже сейчас получать прямой доступ к документам на немецком языке и читать их на китайском. Точно так же японцы смотрят за немцами, немцы - за китайцами. Когда появится русский язык (в IHS Goldfire - Прим. ComNews), у наших специалистов будет точно такая же возможность - не зная китайского языка, не зная японского, активно отслеживать все новинки в различных областях и сегментах. Это может быть и фармацевтика, и автомобилестроение, и ракетостроение", - сказал Эдуард Чередник. По его словам, система предоставляет доступ к глобальной базе мировых знаний, именно поэтому в IHS ее называют депозитарием. Он отметил, что технология не только предоставляет результаты поиска, но и дает систему анализа связей между разными решениями.

"Мы спрашиваем систему о том, как улучшить работу литиевой батареи, и система понимает сам вопрос, она прочитывает миллионы текстов и в них находит конкретные ответы, которые содержатся в документах", - добавил Эдуард Чередник.

По его словам, система поиска также может работать с внутренней информацией каждой конкретной компании.

"Если у вас корпорация, в которой своя база знаний, и это ваша интеллектуальная собственность, тогда вы берете сервер, ставите программу у себя и индексируете свои данные. Доступ к этой информации IHS не имеет", - сказал Эдуард Чередник, отметив, что технология IHS Goldfire активно используется в компании Gazprom International (дочерняя компания ОАО "Газпром").

Как рассказал Дэвид Сегал, контент IHS по стандартам и патентам хранится на корпоративных серверах компании. Доступ к нему можно получить с любого компьютера, используя браузер и выход в Интернет.

Генеральный директор IHS Global Belarus Максим Растопчук рассказал журналистам, что развитием Goldfire еще с 1988 г. занималась белорусская компания "Изобретающая машина", главой которой он и являлся. Она разрабатывала продукт для решения изобретательских задач и семантического анализа научной документации.

"Проект стартовал в 1988 г., он назывался "Изобретающая машина". За основу была взята идея о том, что нам нужно систематизировать подходы в инженерии. В основу разработок легла теория решения изобретательских задач. Фаза активных исследований велась примерно до 2002 г. С 2003 г. мы запустили платформу под названием Goldfire, которая начала свою жизнь как коммерческий продукт", - сообщил Максим Растопчук, добавив, что в 2012 г. его компанию купила корпорация IHS.

Как отметил Дэвид Сегал, компания предлагает российскому рынку именно технологию, а российские заказчики смогут внедрять ее в зависимости от собственных решений. Это, как считает он, исключает возможность каких-либо санкционных проблем для IHS в будущем.