© ComNews
23.05.2016

Сооснователь и старший вице-президент по разработке компании Acronis Станислав Протасов стал руководителем комитета "ИТ+ Суверенитет" Института развития интернета (ИРИ).

В задачи комитета "ИТ+Суверенитет" входит подготовка инициатив и формирование позиции ИРИ, относящихся к регулированию ИТ-индустрии, внутриотраслевому диалогу и взаимодействию с органами государственной власти. Одно из основных направлений работы комитета - поддержка отечественных разработчиков программного обеспечения и производителей ИТ-оборудования. Комитет "ИТ+ Суверенитет" тесно взаимодействует с Экспертным советом ИРИ, объединяющим ведущих специалистов российской отрасли ИТ.

"Мы очень рады, что Станислав Протасов, который изначально входил в Экспертный совет ИРИ и принимал активное участие в работе Института, теперь будет курировать такое важное направление, как цифровой суверенитет", - заявил председатель совета ИРИ Герман Клименко. "Для ИРИ будет очень полезны опыт и знания Станислава Протасова – одного из ведущих мировых специалистов по разработке программного обеспечения – в формировании новых инициатив по развитию и поддержке российской ИТ-индустрии", - уверен Герман Клименко.

"Я благодарен коллегам из ИРИ за предложение и считаю, что такой комитет может принести много пользы стране и российской ИТ-индустрии в целом. Мы в Acronis больше 10 лет занимаемся ИТ, мы сами работаем в России, здесь находится наш центр разработки, здесь трудятся наши лучшие умы, здесь рождаются наши продукты. Поэтому мы, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы российская ИТ-отрасль развивалась динамично и была конкурентоспособной, а страна была защищенной. Из этого я и буду исходить в своей работе в комитете" – комментирует Станислав Протасов.