© ComNews
25.05.2016

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) подписало с АО "МаксимаТелеком" (предоставляет Wi-Fi-доступ в Московском метрополитене) стратегическое соглашение, согласно которому до конца I квартала 2017 г. МТС установит на сети "МаксимаТелеком"в каждом вагоне столичного метро фемтосоты. Как уверяют в МТС, это позволит обеспечить абонентов оператора стабильной голосовой связью и мобильным доступом в Интернет по технологии 3G во всех тоннелях столичной подземки.

МТС подключит к сети компании "МаксимаТелеком" фемтосоты в каждом вагоне столичного метрополитена. Установить оборудование во всех вагонах метро МТС планирует до конца I квартала 2017 г. Для реализации этого проекта МТС будет использовать оборудование компании NEC.

Детали сотрудничества МТС и "МаксимаТелеком" не раскрывают. Пресс-секретарь, начальник отдела по работе со СМИ МТС Дмитрий Солодовников лишь сказал корреспонденту ComNews, что компания будет платить фиксированный ежемесячный платеж при выполнении "МаксимаТелекомом" всех технических условий. "Доплат на трафик или количество абонентов не будет", - добавил Дмитрий Солодовников.

Как уверяют в МТС, установка фемтосот в вагонах позволит обеспечить абонентов оператора стабильной голосовой связью и мобильным доступом в Сеть по технологии 3G во всех тоннелях столичного метро. Данными услугами абоненты МТС смогут воспользоваться без дополнительной платы.

"На текущий момент МТС предоставляет услуги голосовой связи на всех станциях московского метро. Мобильный Интернет по технологии 3G доступен на всех станциях внутри Садового кольца, на станциях и перегонах Сокольнической, Таганско-Краснопресненской и Кольцевой линий, а также на станциях "Профсоюзная", "Коньково", "Нахимовский проспект", "Орехово", "Крестьянская застава", "Волжская", "Шоссе Энтузиастов", "Ботанический сад", "Петровско-Разумовская", "Сокол", "Международная", "Выставочная" и "Парк Победы", - говорится в сообщении МТС. Также МТС уже запустила технологию LTE на 15 станциях московского метро ("Жулебино", "Котельники", "Косино", "Тропарево", "Деловой центр", "Мякинино", "Волоколамская", "Митино", "Пятницкое шоссе", "Спартак"). В компании обещают, что расширение технологии LTE в метро будет продолжаться параллельно с реализацией проекта по предоставлению услуг связи на перегонах.

По словам директора МТС в Московском регионе Игоря Егорова, компания с особым вниманием относится к развитию сети там, где пользователи имеют ежедневную потребность в общении в социальных сетях, оперативных ответах по электронной почте или просто хотят развлечь себя, слушая музыку или просматривая видео. "Мы верим в то, что доступ в Сеть со смартфона или планшета в подземке будет пользоваться популярностью у наших клиентов, ведь в настоящее время больше половины абонентов МТС в Москве пользуются смартфонами и ежегодно удваивают объем потребляемого трафика. МТС делает ставку на развитии сетей 3G в тоннелях метрополитена, потому что именно эта технология является самой массовой среди наших абонентов - ее поддерживает 100% смартфонов", - отметил Игорь Егоров.

Как заметил генеральный директор компании "МаксимаТелеком" Борис Вольпе, бесплатным Wi-Fi в метро пользуется более 80% москвичей. "Теперь абоненты МТС смогут не только выходить в Сеть, но и совершать голосовые вызовы или отправлять сообщения прямо из вагонов точно так же, как если бы они находились вне метро. Это новый сервис, который сделает Московский метрополитен еще более привлекательным видом городского транспорта", - заключил Борис Вольпе.

Что касается аналогичного соглашения с другими операторами "большой четверки", как уточнил директор по внешним коммуникациям "МаксимаТелекома" Илья Грабовский в разговоре с корреспондентом ComNews, то компания с ними общается.

"Мы получали предложение от компании "МаксимаТелеком". Возможность реализации подобного проекта будет в первую очередь зависеть от качества и стабильности предлагаемой услуги", - сказал в беседе с ComNews представитель Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") Константин Прокшин. В целом, продолжил он, Tele2 рассматривает все возможности, которые позволят оператору расширить покрытие на территории Московского метрополитена. Для Tele2, как добавил Константин Прокшин, первостепенное значение имеет обеспечение устойчивой связи в первую очередь на станциях, поскольку в вагонах уже есть Wi-Fi.

Он напомнил, что в I квартале Tele2 запустил в эксплуатацию 3G и 4G-сети на пяти станциях Московского метрополитена ("Алма-Атинская", "Лесопарковая", "Битцевский парк", "Румянцево" и "Саларьево"). В настоящий момент Tele2 оказывает услуги голосовой связи и мобильного Интернета на 15 наземных и 16 подземных станциях столичного метро.

"Почти 3 млн абонентов ПАО "МегаФон" ежедневно пользуются услугами связи в столичном метрополитене. Уже несколько лет голосовая связь и высокоскоростной мобильный Интернет доступны практически на всех станциях, исключение составляют только ряд недавно сданных в эксплуатацию, - рассказал в беседе с ComNews директор по развитию сети Столичного филиала компании "МегаФон" Михаил Каракулин. - Более 70% наших клиентов в метрополитене пользуются смартфонами, что находит отражение в профиле потребления. Абоненты предпочитают больше пользоваться Интернетом и SMS, нежели звонить". 

По словам Михаила Каракулина, на новых станциях "МегаФон" предоставляет 4G. "Всю инфраструктуру в метро модернизируем из расчета скорости Интернета до 150 Мбит/с, подчеркнул он. - В этом году еще на нескольких станциях заработает 4G от "МегаФона", будет модернизирована и расширена сеть 3G (UMTS900 и 2100), а также в метро будет запущена в эксплуатацию сеть 4G в диапазоне LTE-1800". В целом, как сказал Михаил Каракулин, компания давно и успешно развивает сеть в метро, работая с инфраструктурным оператором "Макомнет", и рассматривает предложения от альтернативных провайдеров, в том числе от "МаксимаТелекома".

Пресс-служба ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") вчера воздержалась от комментариев.

Кроме того, как ранее сообщала газета "Ведомости", "МаксимаТелеком" ведет переговоры с операторами "большой четверки" о создании специального городского тарифа или опции, включающей в себя бесплатный доступ к московской сети Wi-Fi в метро без рекламы и авторизации (см. новость на ComNews от 14 марта 2016 г.). "По тарифам пока не комментируем", - ответил вчера Илья Грабовский. По словам Константина Прокшина, Tele2 не ведет активных переговоров по этому вопросу с "МаксимаТелеком". Пресс-службы других операторов "большой четверки" не стали вчера отвечать на вопрос, ведут ли они переговоры с "МаксимаТелекомом" о создании специального городского тарифа или опции.