корреспондент ComNews.ru
© ComNews
06.06.2016

В ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") считают, что в обозримом будущем нужно сделать мобильные услуги (звонки, передачу данных и SMS) бесплатными. А президент МТС Андрей Дубовсков и вовсе признался, что компании уже стыдно брать за эти сервисы 1-1,5% от зарплаты абонентов. Если такая "утопия" станет реальностью, обе компании рассчитывают получать доходы от продажи рекламы и сервисов, позволяющих генерировать информацию о клиенте. Мобильные операторы ведут поиски новых путей развития неспроста: российский рынок мобильной связи уже начал стагнировать.

С другой стороны, предоставлять услуги мобильной связи бесплатно - это для сотового оператора странно, поскольку вряд ли он будет получать больше денег от иных сервисов, чем от мобильных услуг. Даже несмотря на то, что рынок мобильной связи в России перешел в фазу стагнации. И это, наверное, понимают в ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2). Эти компании не разделяют энтузиазма МТС и "ВымпелКома" сделать  мобильные услуги в перспективе бесплатными. В "МегаФоне" и Tele2 это объясняют тем, что для поддержания и повышения качества связи нужны большие инвестиции. Да еще не стоит забывать о вложениях в новые продукты и сервисы.

Со своей стороны Андрей Дубовсков считает, что услуги мобильной связи станут бесплатными в обозримом будущем. И похоже, его идеи нашли подтверждение. Уже в середине лета в РФ должен заработать виртуальный оператор мобильной связи "Атлас" (на чьей сети он будет работать, пока неизвестно), который будет предоставлять услуги на бесплатной основе. Однако такую благотворительность можно назвать условной, так как абоненту "Атласа" придется оплачивать мобильные услуги не рублем, а бонусными баллами - "атласами", которые клиент будет накапливать от использования различных сервисов (заказ еды на дом, бронирование номера в отеле, заказ билетов и т.д.), которые предоставляют партнеры этого виртуального оператора.

Практика предоставления услуг мобильной связи (звонки и SMS) бесплатно не нова. Например, в Норвегии около трех лет назад крупные операторы стали бесплатно предоставлять услуги мобильной связи при условии, что абонент приобретает пакет передачи данных. То есть в случае с Норвегией предоставление услуг мобильной связи можно считать условным.

Мне кажется маловероятным, что в обозримом будущем российским абонентам представится возможность пользоваться мобильными услугами, ничего не оплачивая. С другой стороны, если операторы будут постепенно переходить на бесплатные мобильные услуги, параллельно развивая дополнительные сервисы и выходя на новые рынки, то, возможно, они смогут устроить такую "утопию" для абонентов, да и вывести свою "трубу" на новый уровень.

Тем не менее эта "утопия" все равно будет условностью. Чтобы воспользоваться на бесплатной основе услугами мобильной связи, абоненту сначала придется заплатить за какой-нибудь другой сервис оператора или его партнеров.