08.06.2016

Яндекс подписал соглашение об открытии офиса разработки в Татарстане — в городе высоких технологий Иннополис. Это семнадцатый по счёту офис компании в мире и десятый офис разработки.

На первом этапе в новом офисе будет работать небольшая команда фронтенд-разработчиков поиска. В ближайшее время Яндекс откроет ряд вакансий в Иннополисе. К концу этого года компания рассчитывает нанять несколько человек, а в перспективе — ещё больше. Новый офис будет заниматься не только проектами Яндекса. Специалисты компании будут также вести совместные исследования с Университетом Иннополис.

"Мы рады, что Яндекс присоединяется к Иннополису с офисом разработки. В регионах должны быть интересные задачи, чтобы специалисты хотели оставаться здесь, а не уезжать за границу или в Москву. Поиск Яндекса – это действительно интересно, это то, что миллионы людей видят каждый день", - сказал Егор Иванов, мэр Иннополиса.

Хотя штаб-квартира Яндекса находится в Москве, работа над проектами идёт в разных городах и странах. Некоторые сервисы целиком разрабатываются в региональных офисах. Например, в Екатеринбурге полностью делают Яндекс.Такси, Афишу и Расписания, в Санкт-Петербурге — Яндекс.Недвижимость, а в Новосибирске находится большая команда разработки Музыки и Радио.

Офис в Иннополисе стал вторым для Яндекса в Татарстане. В Казани уже работает коммерческий офис компании, сотрудники которого помогают клиентам делать их рекламные кампании более эффективными.

Соглашение было подписано в рамках "Цифровой Индустрии Промышленной России". Среди партнеров проведения мероприятия: Иннополис, РТИ, ОПК, Росэл, Huawei, Максима Телеком, ОСК, Техмаш, Почта России

Иннополис – начало строительства положено в 2012 году Дмитрием Медведевым, Премьер-министром Российской Федерации, вместе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым. Спустя три года, в 2015 году состоялась торжественная церемония открытия Иннополиса.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей.