© ComNews
09.06.2016

ComNews в восьмой раз провел Ежегодный конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора". Вручение победителям призов состоялось вчера на III Международной конференции "Cloud Services Russia 2016 - Инфраструктура, платформа, сервисы".

Торжественное награждение лауреатов конкурса, организованного ComNews Conferences, состоялось 8 июня 2016 г. в отеле "Москва Марриотт Новый Арбат".

Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" был учрежден группой компаний ComNews и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) в 2009 г. Этот конкурс ежегодно отмечает заказчиков и исполнителей наиболее значимых проектов в области ИТ, вносящих инновации в работу отдельных ведомств и госструктур и в экономику России в целом. В 2016 г. организаторы конкурса сфокусировали внимание общественности на наиболее значимых проектах в сфере облачных технологий и услуг.

Оценка проектов проводилась по пяти критериям: инновационность, доступность, масштабируемость, актуальность и прозрачность. Проекты оценивало конкурсное жюри, в состав которого входили представители ведущих компаний рынка, профессиональных ассоциаций, органов государственной власти. В этом году лучших определяли исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Евгения Василенко, председатель Комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга Иван Громов, директор по ИТ ООО "СИБУР" Павел Клепинин, главный редактор и генеральный директор группы компаний ComNews Леонид Коник, начальник Управления информационных технологий Аналитического центра при правительстве РФ Александр Малахов, главный редактор Global CIO Ольга Мельник, директор некоммерческого партнерства "РАЭК" Сергей Плуготаренко, директор проектного офиса ПАО "Ростелеком" Антон Салов, научный руководитель факультета прикладной математики и ИТ Финансового университета при правительстве РФ Борис Славин, начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Максим Сушков, директор Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО Андрей Чугунов и член правления российского Союза ИТ-директоров (СоДИТ) Юрий Шойдин.

В номинации "Лучший облачный сервис" победителем стала компания "Ростелеком" за проект по созданию, внедрению, обеспечению функционирования аппаратно-программного комплекса единой информационной системы учета и мониторинга образовательных достижений у обучающихся в общеобразовательных организациях Московской области.

В номинации "Лучшее облачное приложение" победителем стала группа компаний "Информационно-вычислительные системы" за проект по разработке информационной платформы и предоставлению сервиса автоматизации взаимодействия субъектов законотворческой деятельности Пермского края.

Специальной наградой в номинации "Выбор госсектора" организационным комитетом конкурса было отмечено ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) за лучшие услуги связи для государственного сектора.

В номинации "Лучшая облачная АТС" победителем стало Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Автоматическая телефонная станция Смольного" за строительство телекоммуникационной инфраструктуры системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на базе единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти.

За вклад в развитие информационного общества ComNews отметил проект компании "Гарант-Сервис Самара" по созданию государственной информационной системы "Охота" для департамента охоты и рыболовства Самарской области.

В номинации "Лучший поставщик облачного ПО" победа досталась ООО "Ричмедиа" (бренд iSpring) за проект по организации дистанционного обучения в Московском государственном медико-стоматологическом университете.

В номинации "Лучшее облачное решение" победила компания "1С-Рарус" за проект "Государственная информационная система "Автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения в Новосибирской области".

В номинации "Лучший поставщик облачной инфраструктуры" наградой был отмечен интегратор "Крок" за проект по размещению в облаке платформы онлайн-курсов для Национальной платформы открытого образования.

В номинации "Лучшее облачное решение для корпоративных клиентов" победителем стала компания "Кодекс" за проект по предоставлению доступа к облачной профессиональной справочной системе для территориальных подразделений органов исполнительной власти города Москвы и государственных учреждений столицы.

За вклад в развитие диалога государства и общества специальной наградой организационного комитета конкурса был отмечен Институт региональной информатизации - за проект по созданию независимой системы оценки качества оказания услуг центров занятости населения в Астраханской области.

Специальной номинацией "Лучшее облачное решение для корпоративных клиентов федерального уровня" оргкомитет конкурса отметил компании "РТ-ИНФОРМ", "Ай-Теко" и Huawei за реализацию совместного проекта "Услуга 360" - программно-аппаратного комплекса на основе импортозамещенных компонентов и ПО. Решение было создано для управления ИТ-сервисами на федеральном уровне - в масштабе государственной корпорации "Ростех", объединяющей более 700 организаций во всех регионах России.

Помимо авторов проектов, дипломы получили и их заказчики. Всех победителей VIII Ежегодного конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" поздравили директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи Дмитрий Чернов, вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, научный руководитель факультета прикладной математики и ИТ Финансового университета при правительстве РФ Борис Славин, начальник Управления информационных технологий Аналитического центра при правительстве РФ Александр Малахов, начальник отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Игорь Бушихин.