Виктор Савицкий
© ComNews
17.06.2016

ПАО "МегаФон" провело тестирование нового решения, которое обеспечивает мобильную передачу данных на скорости 1 Гбит/с. В ходе тестирования использовалось сетевое и терминальное оборудование Huawei и прототип абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Решение основано на агрегации трех несущих частот, модуляции 256 QAM и технологии MIMO 4х4. Новое решение "МегаФон" планирует применять на сетях в Москве и Петербурге. Как ожидают в компании, запуск агрегации трех несущих частот в столичном регионе может произойти уже в 2017 г.

Демонстрация новых возможностей мобильной передачи данных была проведена в дни ХХ Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Скорость загрузки данных во время демонстрации тестирования представителям СМИ составила более 1,1 Гбит/с. Пиковая же скорость загрузки данных во время тестирования, по данным "МегаФона", составила 1,24 Гбит/с.

И.о. генерального директора компании "МегаФон" Сергей Солдатенков отметил, что в цифровой век возникают новые модели потребления, в которых контент становится более тяжелым. По его мнению, именно поэтому нужны такие большие скорости. "Мы хотим идти в ногу со временем, и я думаю, что в ближайшее время, когда будет сформирован стандарт 5G, мы будем стараться делать инфраструктуру, не только удобную для скоростей, но и для сервисов. Это очень важно, мы об этом думаем в нашей стратегии и надеемся, что мы на правильном пути", - отметил Сергей Солдатенков во время демонстрации тестирования нового решения.

Как сообщил журналистам директор по инфраструктуре "МегаФона" Александр Башмаков, для достижения скорости 1 Гбит/с применялась агрегация трех несущих частот: 20 + 20 МГц Band7 (сеть стандарта FDD LTE в диапазоне 2600 МГц) и 20 МГц Band 3 (1800 МГц FDD). Кроме того, использовалась модуляция 256 QAM (квадратурная амплитудная модуляция), а также технология MIMO 4х4 (метод пространственного кодирования сигнала, который позволяет увеличить полосу пропускания канала). Испытание проводилось с использованием сетевого и терминального оборудования компании Huawei, а также прототипа абонентского терминала Qualcomm, оснащенного мобильным модемом X16 LTE.

"Мы уже сейчас имеем техническую возможность агрегации трех несущих - двух диапазонов 2600 МГц и 1800 МГц в Москве и Московской области. В течение 2017 г. мы точно там запустим агрегацию этих диапазонов. Здесь важен не сам технический шаг к агрегации, важно, чтобы абонентские устройства, пользовательские терминалы поддерживали эту агрегацию. Поэтому во многом срок запуска будет зависеть от того, какое количество абонентских устройств на сети поддерживают эту агрегацию. Если мы понимаем, что значимое количество устройств ее поддерживают, мы, безусловно, дадим возможность нашим абонентам почувствовать эти скорости в реальной жизни", - сообщил Александр Башмаков.

По его словам, к 2017 г. в России уже могут появиться первые специальные устройства, которые будут поддерживать "гигабитное" решение. "В реальности очень многое зависит от того, насколько быстро чипсет Qualcomm попадет в серию и встанет внутрь конкретных коммерческих терминалов. Чем быстрее он встанет в эти терминалы, тем быстрее они придут в Россию", - заявил журналистам Александр Башмаков.

Представитель компании Qualcomm сообщил журналистам, что первые коммерчески доступные устройства, которые будут поддерживать "гигабитное" решение, в мире появятся уже в конце этого года. "Значит в 2017 г. мы увидим эти устройства в России", - добавил директор по инфраструктуре "МегаФона".

"Snapdragon X16 стирает границы между проводным и беспроводным Интернетом и делает большой шаг вперед в деле развития технологий 5G. Успешная демонстрация передачи данных на скорости 1 Гбит/с, проведенная компанией "МегаФон", доказывает, что экосистема готовится к появлению нового поколения широкополосных мобильных сервисов и приложений", - заявила вице-президент компании Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе Юлия Клебанова.

"Данная демонстрация показала, что "МегаФон" выбрал верное направление и оборудование, которое уже сейчас способно лишь с небольшими изменениями в программном обеспечении эволюционным путем получить скорости, которые приближают нас к эре сетей пятого поколения. Это кардинально изменит впечатления пользователя от мобильных сервисов, а также привнесет новые услуги и возможности для развития бизнеса. Оборудование базовых станций Huawei DBS3900, предоставленное для тестирования, выносные активные антенные блоки AAU3961, платы обработки сигналов и программное обеспечение уже доступны для коммерческого использования на сетях всех операторов, и мы ценим, что именно "МегаФон" первым в России сможет продемонстрировать новейшие технологии на оборудовании Huawei", - прокомментировал президент Carrier Business Group компании Huawei в России Сюй Сюемин.

Как рассказала пресс-секретарь ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) Ольга Галушина, в компании считают, что в ближайшие годы по-прежнему будут востребованы сети мобильной связи третьего поколения (3G). "Мы убеждены, что основной и наиболее востребованной для мобильного Интернета в течение последующих двух-трех лет будет оставаться 3G, так как ее (технологию - Прим. ComNews) поддерживают все смартфоны. Безусловно, в ближайшем будущем стремительное развитие получит и технология 4G. Пока же количество пользователей LTE в России не превышает 5%", - сообщила ComNews Ольга Галушина.

Она отметила, что сети мобильной связи обновляются с переходом к новому поколению нечасто, примерно раз в 10 лет. "Последний действующий стандарт 4G был впервые внедрен в 2011 г. Мы ожидаем, что развитие технологии 5G продолжит соответствовать этому тренду и она будет доработана и запущена в коммерческую эксплуатацию к 2021 г.", - сообщила представитель Tele2.

В начале этого года "МегаФон" запустил в Сочи в коммерческую эксплуатацию сети LTE-Advanced. Сочи стал 12-м городом, в котором сети LTE-Advanced "МегаФона" работают в коммерческой эксплуатации. Ранее коммерческие услуги на сети LTE-Advanced компания начала предоставлять в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске, Туле, Чите, Хабаровске и Омске (см. новость ComNews от 3 марта 2016 г.).

Стоит отметить, что российские операторы сотовой связи активно проводят тестирования решений в сетях различных поколений. Так, "Билайн" (ПАО "ВымпелКом") в апреле прошлого года одним из первых в Европе и первым в России успешно протестировал функционал LTE-Advanced с объединением трех несущих частот из разных диапазонов. Тестирование проходило в лабораторных условиях с использованием прототипного мобильного устройства на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 810 с интегрированным LTE-модемом X10 с поддержкой LTE-Advanced (см. новость ComNews от 13 апреля 2015 г.). В апреле этого года ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) протестировало на действующей коммерческой сети технологию Ericsson HSDPA Multi-Carrier 3 Carriers, которая позволяет агрегировать три несущие частоты на сети 3G. Пиковые скорости передачи данных в ходе испытаний выросли на треть, до 63 Мбит/с (см. новость ComNews от 6 апреля 2016 г.).

Как сообщала ранее пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина, компания не использует агрегацию трех несущих, так как ее поддерживает слишком ограниченное количество устройств.