Олег Сальманов
Елизавета Серьгина
17.06.2016

"Вымпелком" покидает исполнительный вице-президент по поддержке бизнеса Павел Бородин, рассказал "Ведомостям" менеджер одной из компаний связи. По его сведениям, пока обязанности Бородина будет исполнять Сергей Мальянов, занимающий пост директора по связям с госорганами.

Бывший коллега Бородина знает, что тот объявил в компании о своем уходе в среду. Его отставку подтвердил вчера "Ведомостям" гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, отказавшись от дальнейших комментариев. Собеседники "Ведомостей" затруднились предположить причины ухода Бородина.

В "Вымпелкоме" Бородин как член правления курировал вопросы юридической, операционной и административной поддержки бизнеса, обеспечения безопасности деятельности компании, а также связи с органами власти и общественностью.

Это один из немногих членов правления "Вымпелкома", входивший в этот орган еще до того, как компанию в сентябре 2013 г. возглавил Слободин, и "казалось, что он всех там пересидит", замечает другой его бывший коллега. Бородин пришел в "Вымпелком" в 2010 г. на должность вице-президента по работе с органами государственной власти, затем в зону его ответственности также вошли функция обеспечения операторской деятельности и взаимодействие с правительствами стран, где находятся активы Vimpelcom Ltd., говорится в его биографии на сайте оператора. До прихода в "Вымпелком" он занимал различные должности в администрации президента и аппарате правительства.

Близкий к Бородину человек предполагает, что, уйдя из "Вымпелкома", он рассчитывает вернуться на госслужбу, причем на высокий пост.

Бородин, как очень сильный лоббист, влиял на принимаемые в отрасли решения, говорит менеджер одного из конкурентов "Вымпелкома". Последнее время он не часто участвовал в текущей работе, однако с его уходом "Вымпелком", безусловно, потеряет в возможности доносить свою позицию до органов власти, замечает он.