© ComNews
22.07.2016

Дочерняя компания Vimpelcom в Узбекистане получила от регулирующих органов республики разрешение на продление лицензии на эксплуатацию сети до 2031 г.

Как следует из сообщения на сайте Vimpelcom Ltd., "Узбекистан является ключевым рынком для Vimpelcom, где он осуществляет деятельность под брендом Beeline и предоставляет связь в стандартах 2G, 3G и 4G/LTE и цифровые услуги для 9,5 млн клиентов". Vimpelcom Ltd. инвестировал более $1 млрд в Узбекистан с 2006 г. и выплатил более $950 млн налогов, "что делает его одним из крупнейших налогоплательщиков страны", отмечается в сообщении компании.

С 2014 г. власти США и Нидерландов вели масштабное расследование деятельности Vimpelcom Ltd. в Узбекистане. Оператора подозревают в участии в коррупционных схемах. По предположению следователей, Vimpelcom Ltd. для выхода на телекоммуникационный рынок Узбекистана использовал сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для взяток структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, а именно со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

В июле 2015 г. Минюст США получил разрешение на арест активов (в общей сложности на $300 млн), связанных с коррупционными схемами на узбекском телеком-рынке. В конце 2015 г. Vimpelcom Ltd. зарезервировал под "вероятные штрафы" $900 млн в связи с "узбекским делом". В феврале 2016 г. Vimpelcom Ltd., в рамках взаимодействия с властями США и Нидерландов по расследованию, подготовил соглашения об урегулировании претензий с Минюстом США, Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и прокуратурой Нидерландов (Openbaar Ministerie, OM). В результате Vimpelcom Ltd. заплатил $795 млн штрафа по соглашениям с властями США и Нидерландов.