© ComNews
27.07.2016

Одним из кандидатов в члены совета директоров ПАО "МегаФон", который будет переизбран 19 августа, стал бывший генеральный директор компании Иван Таврин. По мнению аналитиков, это может быть связано с тем, что Ивану Таврину принадлежит 3% в холдинге Алишера Усманова USM Holdings, который, в свою очередь, владеет контрольным пакетом акций "МегаФона". Эксперты полагают, что Иван Таврин сможет представлять в совете директоров интересы USM и учитывать интересы мажоритарного акционера при принятии решений.

Как следует из материалов оператора, акционеры выдвинули 11 кандидатур для голосования по выборам в совет директоров. Нынешний совет был утвержден по итогам годового общего собрания акционеров, которое состоялось в начале июля. В состав совета вошли семь человек: глава московского офиса юридической фирмы Winston&Straw Николай Крылов, глава USM Advisors Иван Стрешинский, исполнительный директор ГК "Ростех" Сергей Куликов, топ-менеджеры шведско-финской TeliaSonera Кристиан Луига (CFO) и Ингрид Мария Стенмарк, а также экс-министр финансов Великобритании Пол Майнерс и председатель совета директоров Hogia AB Ян Рудберг (экс-топ-менеджер TeliaSonera).

Как ожидается, этот состав прекратит полномочия уже 19 августа. Причина в том, что акционеры выдвигали кандидатов в нынешний совет директоров в марте, когда генеральным директором "МегаФона" был Иван Таврин. В конце апреля он покинул этот пост, а исполнять обязанности гендиректора "МегаФона" стал Сергей Солдатенков. Теперь акционерам нужно избрать новый совет директоров.

В список кандидатов для выборов 19 августа вошли нынешние члены совета директоров Николай Крылов, Иван Стрешинский, Сергей Куликов, Кристиан Луига, Ингрид Мария Стенмарк, Пол Майнерс и Ян Рудберг, а также ранее не входившие в состав Иван Таврин, руководитель TeliaSonera по региону Европа Роберт Вильгельм Андерсон, директор по юридическим вопросам TeliaSonera Густав Йонас Маркус Бенгтссон, руководитель региона Евразия группы TeliaSonera Нильсон Пер Эмиль и член координационного совета проекта "Мегафона" Александр Есиков.

По мнению аналитика ГК "Финам" Тимура Нигматуллина, выдвижение Ивана Таврина не стало неожиданностью. "С одной стороны, ему принадлежит 3% в USM Holdings, контролирующем "МегаФон". То есть Иван Таврин сам является крупным квазиакционером оператора с необходимыми компетенциями с точки зрения управления бизнесом в телекоммуникационной и медиа-сфере", - полагает эксперт. Кроме того, по его оценкам, акционеры "МегаФона" при утверждении совета директоров могут быть заинтересованы в кандидатуре Ивана Таврина и по причине необходимости поддержания стабильности бизнес-процессов после недавней смены гендиректора оператора.

Заместитель директора аналитического отдела "Альпари" Наталья Мильчакова полагает, что Иван Таврин, фигурально выражаясь, не покидал компанию, так как являлся миноритарным совладельцем акционера "МегаФона". "Видимо, владельцы номинировали его в совет директоров, чтобы он обеспечивал там их представительство и больше учитывал интересы мажоритарного акционера при принятии решений", - подчеркнула она. По ее мнению, это может сигнализировать о том, что оператор в будущем может увеличить дивиденды, так как увеличение дивидендов всегда в приоритете у мажоритарного акционера.

Как ранее сообщал ComNews, в конце апреля 2016 г. совет директоров "МегаФона" принял отставку Ивана Таврина. Он возглавлял компанию с апреля 2012 г. Топ-менеджер решил сосредоточиться на развитии текущих и новых инвестиционных проектов и работе в совете директоров USM Holdings - одного из основных акционеров "МегаФона" (см. новость ComNews от 28 апреля 2016 г.).

Исполняющим обязанности генерального директора "МегаФона" был назначен Сергей Солдатенков, до того занимавший пост председателя совета директоров компании. Кроме того, он с 2003 г. по апрель 2012 г. был генеральным директором оператора. По результатам годового общего собрания акционеров оператора Сергей Солдатенков вновь стал главой компании (см. новость ComNews от 4 июля 2016 г.).