© ComNews
25.08.2016

Бывший исполнительный директор компании "Тинькофф Страхование" Алексей Телятников назначен вице-президентом по информационным технологиям ПАО "Ростелеком". Это новая должность в компании. На этом посту Алексей Телятников будет отвечать за формирование целевой ИТ-архитектуры, преобразование ИТ-ландшафта "Ростелекома" и изменение ИТ-функции в компании.

Вице-президент по информационным технологиям "Ростелекома" - новая должность в компании. На новом посту Алексей Телятников будет отвечать за переход ИТ-функции из поддерживающей в бизнес-определяющую, формирование целевой ИТ-архитектуры, преобразование ИТ-ландшафта "Ростелекома". Также в круг его обязанностей войдет реформирование проектного управления в ИТ и формирование внутренней экспертизы, включая центры компетенций компании.

На вопрос ComNews, кто ранее отвечал за функции, которые сейчас возложены на Алексея Телятникова, представитель пресс-службы "Ростелекома" ответил, что такого подхода раньше не было.

ComNews вчера не удалось связаться с Алексеем Телятниковым.

До того Алексей Телятников был исполнительным директором компании "Тинькофф Страхование". Один из бывших коллег Алексея Телятникова по работе подчеркнул в беседе с ComNews, что он очень хороший специалист.

"Вряд ли это назначение может говорить о каких-то глобальных изменениях в бизнесе "Ростелекома". Разве что о том, что, вероятно, "Ростелеком" намерен активизировать работу с клиентами на финансовом, в том числе на фондовом, рынке, и с банковским сектором", - считает заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова.

По ее словам, наверняка изменения в стратегии "Ростелекома" будут, так как рынки, на которых он работает, высококонкурентны. "Однако появление нового вице-президента, скорее всего, не является сигналом о готовящихся изменениях. Так как "Ростелеком" - публичная компания, то о существенных изменениях стратегии он оповестил бы рынок в соответствии с лучшей практикой корпоративного управления и раскрытия информации", - заключила в беседе с ComNews Наталья Мильчакова.

На взгляд финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, создание в "Ростелекоме" должности вице-президента по информационным технологиям вполне закономерно. Он считает это событие позитивным для акционеров компании.

Как отметил Тимур Нигматуллин, согласно отчетности "Ростелекома" за II квартал 2016 г., доля цифрового сегмента в выручке составила 44%. При этом, добавил он, бизнес оператора в данной сфере очень широко диверсифицирован. "Предположу, что на этом фоне наблюдается экспоненциальный рост сложности бизнес-процессов, а также снижение рентабельности инвестированного капитала - взять хотя бы поисковик "Спутник". Таким образом, в данной сфере давно назрела необходимость в реформировании проектного управления, в том числе с целью формирования центров внутренней экспертизы", - резюмировал в разговоре с корреспондентом ComNews Тимур Нигматуллин.

Досье ComNews

Алексей Телятников в 1987 г. окончил с отличием факультет радиотехники и кибернетики МФТИ, продолжил обучение и научную деятельность по гранту Английского королевского общества в университете Уэльса. В начале карьеры руководил технической частью проектов по созданию инфраструктуры фондового рынка в России, возглавив в 1995 г. ЗАО "Технический центр РТС". Впоследствии решая задачи развития ИТ и бизнеса, входил в руководство топовых компаний из отрасли страхования, финансов и ИТ. В 2001 г. стал директором по информационным технологиям "Альфа-групп". С 2002 г. по 2015 г. занимал руководящие посты в "Росгосстрахе", ЗАО "Связной Банк" и страховом доме "ВСК", участвовал в проектах трансформации ИТ в Сбербанке, "Альфастраховании" и на ММВБ. С апреля 2015 г. по август 2016 г. занимал пост исполнительного директора компании "Тинькофф Страхование". В августе 2016 г. назначен на пост вице-президента по информационным технологиям "Ростелекома".