© ComNews
26.08.2016

Институт развития Интернета (ИРИ) запустил новое направление "Интернет+Инвестиции", деятельность которого будет связана с инвестиционными и исследовательскими проектами в интернет-экономике. В частности, институт приступил к изучению возможности создания системы распознавания и анализа медицинских изображений на основе нейросетей и Big Data. По итогам исследования ИРИ планирует создать компанию, которая будет развивать эту технологию в стране.

Об этом вчера на пресс-конференции заявил председатель совета ИРИ, советник президента РФ Герман Клименко. По его словам, к исследованию по созданию системы распознавания и анализа медицинских изображений на основе нейросетей и Big Data будут привлечены Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы, Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова и Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Эти учреждения предоставят доступ к базам медицинских изображений пациентов (рентгенография, морфология, сцинтиграфия, дерматоскопия, денситометрия и т.д.) в деперсонализированном формате для нескольких команд разработчиков из разных компаний. Какие именно компании примут участие в этом исследовании, Герман Клименко не раскрыл.

На вопрос, планирует ли "Яндекс" принять участие в этом исследовании, представитель пресс-службы компании ответил, что пока рано об этом говорить. "Для того чтобы развивать тему ИТ в здравоохранении мы участвуем в подгруппе "Интернет+Медицина", рассматриваем различные возможности сотрудничества, взаимодействуем с ИРИ и другими участниками рынка", - отметил представитель пресс-службы "Яндекса".

Он напомнил, что у "Яндекса" есть реализованный проект, связанный с анализом больших данных (Big Data) для фармацевтической компании "Астразенека". Есть технологии, как добавил представитель пресс-службы "Яндекса", которые могут использоваться в телемедицине (компьютерное зрение, синтез речи, нейронные сети).

"Мы планируем принять активное участие в разработке технологий распознавания образов в медицине. Наша компания имеет исторически обширное портфолио проектов в области машинного зрения, поэтому мы убеждены, что все наши наработки смогут продвинуть проект ИРИ на качественно новом уровне", - заявил корреспонденту ComNews генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

Андрей Черногоров напомнил, что компания прошла путь от интеллектуального распознавания простых форм в виде напечатанных на компьютере бланков, затем рукописных документов, фотографий, картин. Сегодня, продолжил он, экспертиза Cognitive Technologies в области распознавания простирается на сферу беспилотного транспорта.

"С помощью алгоритмов, схожих с нейросетями, мы уже научили автомобиль фовеальному, тоннельному зрению, научили машину видеть как человек, распознавать сложнейшие по форме и морфологии объекты окружающей действительности на основе автоматически создаваемых форм подобия", - подчеркнул Андрей Черногоров.

В Cognitive Technologies считают, что разработанные компанией технологии особенно пригодятся в сфере распознавания рентгенографических и ультразвуковых данных, маммографии и т.д. "Технология интеллектуального распознавания снимков с использованием принципов нейросетей поможет кардинально повысить точность диагностики, исключить ошибки, неправильные или неточные трактовки снимков и результатов других клинических обследований", - заключил Андрей Черногоров.

"У группы "Астерос" есть опыт внедрения решений на базе технологий нейронных сетей. Компания активно работает с партнерами в этом направлении, в частности для повышения оперативности обслуживания клиентов и обработки входящих запросов. Так, "Астерос" выступил интегратором в проекте по созданию инновационного сервиса виртуального консультанта "Елена", построенного на технологиях распознавания открытой речи для ПАО "МегаФон", - отметил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "Астероса". - Если перенести подобный опыт в сферу медицины, это позволит добиться очевидного положительного эффекта за счет высвобождения времени операторов и консультантов медицинских центров и учреждений для оказания первой помощи в критических для жизни случаях".

Пресс-службы Mail.Ru Group и КРОК вчера воздержались от комментариев.

"Мы надеемся, что первые результаты исследования будут готовы к концу года", - сказал Герман Клименко. Он отметил, что по итогам исследования планируется создать компанию, которая будет развивать технологию распознавания и анализа медицинских изображений в стране. "Предполагается, что доля частных инвесторов будет в этой компании маленькой, а доля государства в лице ИРИ и, возможно, партнеров, которые будут представлять медицинские организации, будет большой", - заметил Герман Клименко.

Участие в финансировании исследования примут председатель совета директоров Game Insight, основатель инвестиционной компании Imi.vc Игорь Мацанюк и вице-президент ПАО "Ростелеком" Алексей Басов. Сумму инвестиций в данное исследование Игорь Мацанюк и Алексей Басов не раскрыли.

По словам Игоря Мацанюка, потенциал медицины с точки зрения венчурного капиталиста огромен. "У нас есть уникальная возможность - профинансировать перспективный проект по распознаванию медицинских изображений на seed-стадии", - отметил Игорь Мацанюк.

Медицина в России, как заметил Алексей Басов, стабильно недофинансирована "умными деньгами" инвесторов, которые способны ее революционизировать. "В то же время технологии нейросетей, распознавания образов и машинного обучения в ближайшие несколько лет способны фундаментально изменить качество жизни всех людей", - подчеркнул Алексей Басов.

Стоимость создания системы распознавания и анализа медицинских изображений, как заметил в беседе с ComNews президент некоммерческого партнерства "Руссофт" Валентин Макаров, зависит от задачи, но в целом это большая научно-технологическая задача, решение которой в масштабе глобального рынка может потребовать десятков и сотен миллионов долларов.

По словам Валентина Макарова, в России есть компании, которые уже много лет работают в этой области с ведущими зарубежными поставщиками медицинского оборудования (например, GGA Software). Есть и компании, продолжил он, которые сами производят такое оборудование и программное обеспечение для анализа получаемых на нем изображений (например, "Электрон"). Есть, также добавил Валентин Макаров, и целая Ассоциация разработчиков ИТ-решений для медицины (АРМИТ).

"В связи с этим я хотел бы сказать, что рынок поставщиков решений существует. Не очень понятно, зачем нарушать условия жизни на этом рынке и создавать под эгидой государства нового игрока, который будет явно претендовать на монопольное положение за счет доступа к медицинским изображениям государственных медицинских центров", - резюмировал Валентин Макаров.

Рынок ИТ для медицины, как отметил он, является критически интересным для российской ИТ-индустрии. Валентин Макаров уверен, что в деятельности рабочей группы HealthNеt "Национальной технологической инициативы" (НТИ) вопросы диагностики по изображениям органов, получаемым в результате медицинских исследований, займут очень важное место. "Причем в НТИ ставится цель не только дать решение для российского здравоохранения, но и завоевать своими решениями глобальный рынок. Так нужно мыслить, если мы хотим создать экономически здравое решение", - заметил Валентин Макаров.

ИРИ также планирует изучить возможности масштабного производства в РФ носимых датчиков для мониторинга состояния здоровья человека. Для реализации этого проекта ИРИ совместно с Национальным центром информатизации (НЦИ, входит в госкорпорацию "Ростех") создал рабочую группу

"У "Ростеха" есть огромный опыт в разработке разного рода датчиков. НЦИ предоставит нам компетенции и экспертизу. В проект также войдет частный инвестор, который вложит до $1 млн - это люди из реального бизнеса, готовые поучаствовать в создании медицинских датчиков", - сказал Герман Клименко.

По словам генерального директора НЦИ Константина Солодухина, медицина является одним из стратегических направлений компании. "Эксперты НЦИ в рамках рабочей группы ИРИ готовы провести аудит отечественного рынка медицинского оборудования, выявить наиболее перспективные проекты, работающие над созданием телемедицинского оборудования и приборов, в том числе с возможностью дистанционной фиксации и трансляции физиологических параметров человека", заключил Константин Солодухин.