Виктор Савицкий
© ComNews
12.09.2016

Бывший финансовый директор региона Большая Москва в ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Сергей Никишов назначен на должность директора по развитию бизнеса НП "ГЛОНАСС", которое осуществляет функции федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. До настоящего времени такой должности в компании не было. Сергей Никишов будет курировать блок стратегических проектов и инициатив НП "ГЛОНАСС", выстраивать работу с финансовыми институтами и фондами по привлечению финансирования, а также заниматься сделками M&A.

О назначении Сергея Никишова (на фото) на новую должность сообщили в НП "ГЛОНАСС". Как рассказал ComNews представитель пресс-службы федерального сетевого оператора, до прихода Сергея Никишова должности директора по развитию бизнеса НП "ГЛОНАСС" не существовало.

По его словам, данная вакансия была открыта в интересах реализации стратегических инициатив, которые в ноябре 2015 г. утвердили члены НП "ГЛОНАСС". Как отметили в некоммерческом партнерстве, стратегические приоритеты НП "ГЛОНАСС" - ускорение внедрения на транспорте и в транспортной инфраструктуре решений на основе информационных, навигационных и коммуникационных технологий в целях повышения эффективности транспортного комплекса страны, обеспечения безопасности на транспорте, а также развития рынков и экосистем потребительских сервисов. "Одно из ключевых направлений здесь - ускорение развития и внедрения в России технологий и решений для различных видов беспилотного транспорта, в том числе беспилотных авиационных систем, эффективного использования навигационных технологий в интересах социально-экономического развития РФ", - отметил представитель НП "ГЛОНАСС".

"Уверены, что знания и опыт Сергея Никишова позволят качественно и эффективно реализовать задачи, поставленные перед НП "ГЛОНАСС" в интересах членов партнерства", - заявили в некоммерческом партнерстве.

В НП "ГЛОНАСС" сообщили, что в новой должности Сергей Никишов будут также заниматься сделками M&A. "Такие сценарии возможны в направлении поддержки программ развития и экспорта технологий ГЛОНАСС, в том числе в рамках интеграции в международные ассоциации. Например, недавно мы стали участником Global UTM Association (см. новость на ComNews от 31 августа 2016 г.). Это важный для нас шаг,  особенно сейчас, когда формируется проектный консорциум российских предприятий и организаций для ускоренного создания и внедрения в Российской Федерации системы управления трафиком и контроля применения малых беспилотных авиационных систем", - рассказал представитель пресс-службы НП "ГЛОНАСС".

Как сказано в тексте принятой в конце прошлого года стратегии НП "ГЛОНАСС", партнерство предложит слуги по созданию крупных навигационно-информационных систем на автотранспорте, главным образом в странах СНГ и БРИКС. Также для стран БРИКС планируются совместные проекты по созданию навигационных сервисов повышенной точности, кооперация по разработке чипсетов и оборудования.

Органам государственной власти, как российским, так и зарубежным, НП "ГЛОНАСС" предложит консультационные и информационно-аналитические услуги в области развития и применения навигационных и телематических технологий. Аналогичное предложение адресовано институтам развития, коммерческим компаниям (как российским, так и иностранным) и стартапам. Также НП готово оказывать консультационные услуги по законодательному и техническому регулированию, созданию и внедрению систем экстренного реагирования при авариях (см. новость на ComNews от 16 ноября 2016 г.).

Досье ComNews

Сергей Никишов родился в 1976 г. В 1998 г. окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. До прихода в НП "ГЛОНАСС" занимал должность финансового директора региона Большая Москва в "ВымпелКоме", был генеральным директором компании "Дайком" и др.