© ComNews
16.09.2016

Наряд полиции задержал автономного робота модели Promobot, агитировавшего в районе метро "Сокол" в Москве за одного из кандидатов в депутаты. Представители компании-разработчика отмечают, что роботы для политической агитации используются в России впервые, но в будущих избирательных кампаниях будут привлекаться все активнее. Между тем эксперты отмечают, что статус искусственного интеллекта не определен и это может вызвать проблемы уже в ближайшем будущем. По их словам, уже сейчас нужно перестать умиляться возможностям "безмозглой" компьютерной техники и начинать готовиться к появлению действительно интеллектуальных систем: определять правовой статус, вырабатывать модель взаимодействия человека и искусственного интеллекта, готовиться к социальным стрессам и изменению структуры общества.

Вечером 14 сентября 2016 г. в Москве, в районе метро "Сокол", полиция задержала агитатора в поддержку кандидата в депутаты от одной из партий. Им оказался автономный робот модели Promobot. Разработчиком робота является российская компания "Промобот", штаб-квартира которой расположена в Перми.

Сотрудники полиции потребовали от робота удалиться от метро на безопасное расстояние, попытались надеть на него наручники и пригрозили составить протокол об административном правонарушении. Робота сопровождал сотрудник избирательного штаба, которому пришлось писать объяснительную.

Кандидата в депутаты удивил арест робота-агитатора. "Роботы нравятся людям, они легко находят общий язык с избирателями и фиксируют все пожелания горожан к новому составу Государственной Думы. Несколько роботов работают в округе и собирают наказы от жителей", - сказал кандидат.

По словам адвоката Александра Титова, по всей видимости, робот использовался для агитации, нарушая требования о необходимости уведомления властей города Москвы о проведении пикетирования. Он отметил, что робот является вещью, которая в данной ситуации использовалась в качестве орудия административного правонарушения. "Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения нарушения, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которая предусмотрена ст.27.1 КоАП РФ, - пояснил корреспонденту ComNews Александр Титов. - Такая мера применяется по усмотрению сотрудника полиции в целях пресечения административного правонарушения и обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления".

Отметим также, что 12 сентября в столичном парке "Березовая роща" прошел митинг роботов в поддержку кандидата. "Всего в агитационных мероприятиях этого кандидата в депутаты Государственной Думы использовалось шесть роботов. В митинге приняли участие все шесть роботов и затем в одиночных пикетах - три робота в разных районах. Кандидат в депутаты взял роботов в аренду на неделю", - рассказал корреспонденту ComNews первый проректор Московского технологического института и соинвестор компании "Промобот" Евгений Плужник.

"Он взял роботов в аренду у одного из наших партнеров. На каких условиях - не знаем, у всех партнеров они свои", - добавил в беседе с ComNews коммерческий директор и сооснователь компании "Промобот" Олег Кивокурцев. Отметим, что стоимость робота компании "Промобот" при его покупке в среднем составляет 700 тыс. руб. и варьируется в зависимости от комплектации.

Евгений Плужник считает, что если данное мероприятие позволит кандидату в депутаты выделиться на фоне других участников предвыборной гонки, то на следующие выборы в Государственную Думу "за роботами будет стоять очередь".

Кроме этого кандидата, по словам Евгения Плужника, возможность использования роботов в избирательных кампаниях депутатов с компанией "Промобот" обсуждали представители еще двух партий. "Роботы для политической агитации используются впервые не только в России, но, насколько мне известно, и в мировой практике. Я думаю, что в последующих избирательных кампаниях роботы будут использоваться все активнее", - заявил Евгений Плужник.

Олег Кивокурцев уточнил, что в компанию "Промобот" обращаются клиенты из сфер, где есть необходимость повысить качество обслуживания, лояльность клиентов, привлечь новых посетителей в местах повышенного скопления людей - кинотеатрах, бизнес-центрах, торговых центрах. "Это формирующийся рынок, с каждым годом востребованность растет. Например, сегодня мы одна из немногих российских технологических компаний, которая поставляет роботов даже в Китай", - отметил Олег Кивокурцев. По его словам, компания пока продала в общей сложности 160 роботов.

"Со временем такие новости будут звучать чаще по мере распространения роботов в гражданской сфере. Возможно, потребуется корректировка законодательства для соответствия новой реальности", - отметил в разговоре с корреспондентом ComNews директор направления IoT (Internet of Things) компании Huawei в России Марат Нуриев.

Он напомнил, что это не первый случай, когда робот компании "Промобот" сталкивается с правоохранительными органами. В июне 2016 г. во время испытаний на полигоне робот выехал на проезжую часть улицы и создал там пробку, потребовалось вмешательство ГИБДД.

В целом же, по словам Марата Нуриева, автономные роботы и роботизированные системы, конечно, будут являться одним из драйверов развития телеком- и ИТ-индустрии в ближайшие годы. "Настало время реализации теоретического аппарата, накопленного годами в области кибернетических систем: процессоры, микросхемы и ПО уже соответствуют характеристикам, которые требуются для практической реализации роботизированной техники", - говорит он.  

"Если задуматься, то мы поймем, насколько остра и серьезна проблема интеллектуальных систем", - заметил в беседе с ComNews президент компании "Мивар" Олег Варламов. По его словам, роботы - безобидная игрушка, лишенная интеллекта. Но через три-пять лет интеллектуальные системы будут отвечать за функционирование транспортных систем городов, управлять системами безопасности, водить городской транспорт, координировать работу врачей, а иногда и замещать их. При этом статус искусственного интеллекта не определен.

"Кто бы ответил, если бы робот компании "Промобот" спровоцировал аварию? Или если бы хакеры взломали систему и заложили в нее речевки с призывами к насилию или лозунги экстремистского содержания?" - задается вопросами Олег Варламов, добавив, что пора перестать умиляться возможностям "безмозглой" компьютерной техники и начинать готовиться к появлению действительно интеллектуальных систем: определять правовой статус, вырабатывать модель взаимодействия человека и искусственного интеллекта, готовиться к социальным стрессам и изменению структуры общества.

По словам генерального директора Cognitive Technologies Андрея Черногорова, робототехника активно меняет кадровый ландшафт во всем мире. Быстрее и глобальнее других изменятся под действием роботизации профессии, в которых существуют целые пласты специальностей, основанные на различных форматах посредничества между производителем товара или услуги и их потребителем. Он уточнил, что это управление, торговля, строительство, авиация (и в целом транспортная отрасль), образование, здравоохранение.

"В принципе, и услуги по политическим технологиям на уровне проектов по агитации, оповещению избирателей и т.д. - это такое же посредничество между избираемым чиновником и его целевой аудиторией, поэтому неудивительно, что роботизация добралась и в эту нишу, пусть и пока на уровне шутки, локальной PR-акции", -  добавил Андрей Черногоров.

Он отмечает, что различные отраслевые кластеры, подобные международному Центру робототехники, должны одновременно развивать технологии, применимые в самых разных отраслях экономики, и не замыкаться только на какой-то отдельной нише. "Если же говорить о некоторой хронологии проникновения роботизации, то в первую очередь ей подвергнутся, помимо рутинных и регламентированных процессов - кассиры, машинисты, мерчендайзеры и т.д., - процессы и области, связанные с повышенной опасностью для человека. Роботы для работы на шахтах и устранения ЧП, для предотвращения аварийности и смертности на дорогах и прочие", - заключил Андрей Черногоров.