© ComNews
20.09.2016

Новым директором Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи стал Павел Свистунов, который в 2015-2016 гг. занимал пост заместителя директора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития. Ранее главой Департамента развития высоких технологий был Дмитрий Чернов.

На новом посту Павел Свистунов будет курировать вопросы содействия инновационной и научно-технической деятельности, поддержки развития ИТ-отрасли, реализации политики в сфере импортозамещения, развития отраслевого образования и обеспечения функционирования объектов соответствующей инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба Минкомсвязи. Заместителем Павла Свистунова стал Салават Мигранов. Ранее, в 2015-2016 гг., Павел Свистунов работал на посту заместителя директора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития. Как сообщила пресс-служба этого министерства, пока новый заместитель руководителя этого департамента не назначен. 

До Павла Свистунова директором Департамента развития высоких технологий работал Дмитрий Чернов, он занимал этот пост с февраля 2016 г. (см. новость ComNews от 3 февраля 2016 г.). Заместителями Дмитрия Чернова были Иннокентий Дементьев и Андрей Федосеев. Представитель пресс-службы Минкомсвязи вчера отказался уточнить корреспонденту ComNews, по каким причинам Дмитрий Чернов покинул должность руководителя департамента. Сотрудник Минкомсвязи также не уточнил, остались ли работать в министерстве заместители Дмитрия Чернова.

Департамент развития высоких технологий (ДРВТ) находится в ведении замминистра Алексея Соколова, который курирует развитие ИТ-отрасли. ДРВТ - правопреемник Департамента развития отрасли информационных технологий (ДРОИТ). В область ответственности, ДРВТ помимо направлений, находившихся в компетенции ДРОИТ, добавлены проекты, связанные с вопросами импортозамещения в сфере высоких технологий.

Досье ComNews

Павел Свистунов родился в 1973 г. Окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности "Экономическая информатика и автоматизированные системы управления". С 1996 г. по 2010 г. работал на руководящих должностях в различных деловых и научных структурах. На государственную службу поступил в 2010 г. Занимал должности референта Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики РФ, заместителя гендиректора ГБУ Москвы "Центр инновационного развития". В 2015-2016 гг. работал на посту заместителя директора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития, где курировал вопросы развития региональной инновационной инфраструктуры, работу с программами инновационного развития компаний с госучастием, а также международные инновационные программы и деятельность приоритетных технологических платформ. С сентября 2016 г. - директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи.

Салават Мигранов родился в 1965 г. в Уфе. В 1987 г. окончил Башкирский государственный университет по специальности "Правоведение". Кандидат юридических наук, доктор экономических наук. Имеет многолетний опыт работы в крупных коммерческих банках страны. В частности, в 1995-2000 гг. работал в БашКредитБанке (сейчас - "УралСиб") советником президента, старшим советником президента, вице-президентом, в 1999 г. был заместителем управляющего филиала банка в Москве. В 2000 г. стал зампредом правления Содбизнесбанка (Москва). В 2000-2003 гг. работал в Международном промышленном банке ведущим юрисконсультом отдела правового обеспечения корпоративной и инвестиционной деятельности, а с 2001 г. - советником управляющего банком. В 2009-2015 гг. работал в различных компаниях топливно-энергетического комплекса России. С 2016 г. - заместитель директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи.