© ComNews
29.09.2016

Владимир Кириенко, сын главы "Росатома" Сергея Кириенко, назначен старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом ПАО "Ростелеком". Он сменил на этом посту Ларису Ткачук, которая продолжит работать в компании в качестве старшего вице-президента. По мнению экспертов телеком-рынка, Владимир Кириенко обладает необходимым формальным образованием для занятия такой должности, однако у него нет опыта операционного управления бизнес-единицами в крупных компаниях.

На новом посту Владимир Кириенко будет руководить тремя ключевыми бизнес-направлениями, корпоративным маркетингом и координировать коммерческую деятельность макрорегиональных филиалов и бизнес-функции. Также он будет отвечать за новые направления развития бизнеса "Ростелекома".

"Оптимизация бизнес-процессов, поиск, анализ и реализация новых направлений бизнеса - одна из важнейших составляющих стратегии "Ростелекома", - отметил президент "Ростелекома" Сергей Калугин. - Перед Владимиром Кириенко стоит задача способствовать более активному движению компании в новые, быстрорастущие сегменты рынка".

Пресс-служба "Ростелекома" вчера не уточнила о каких именно новых быстрорастущих сегментах рынка идет речь.

Владимир Кириенко сменил на этом посту Ларису Ткачук, которая продолжит работать в компании в качестве старшего вице-президента. По словам представителя пресс-службы "Ростелекома", пока уточняется, какие направления бизнеса "Ростелекома" будет курировать Лариса Ткачук на новом посту. 

Напомним, что в 2015 г. началась реорганизация "Ростелекома". Основу новой структуры компании составили три сегмента: B2С (услуги для частных клиентов), B2B/B2G (услуги для корпоративных и государственных заказчиков) и B2O (услуги для операторов). Руководство тремя ключевыми бизнес-направлениями тогда взяла на себя старший вице-президент по управлению бизнесом "Ростелекома" Лариса Ткачук (см. новость ComNews от 6 марта 2015 г.).

Ранее Владимир Кириенко занимал пост председателя совета директоров ООО "Капитал".

По мнению экспертов, назначение Владимира Кириенко старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом "Ростелеком" не повлияет на стратегию компании. "Как правило, стратегия компании формируется при непосредственном участии в данном процессе генерального директора и совета директоров. Зачастую топ-менеджмент уровня вице-президента не принимает в данном процессе значительного участия, по большей части исполняя контрольную функцию. Таким образом, скорее всего, такое назначение на текущую стратегию "Ростелекома" не окажет никакого влияния", - считает финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин.

Как заметила заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова, другое дело, что это назначение может повлиять на тактику и имидж компании. "Вероятно, новый старший вице-президент будет делать акцент на новых, высокотехнологичных направлениях бизнеса компании. Возможно, через некоторое время мы увидим анонсирование компанией некоторых новых услуг. По всей видимости, новый топ-менеджер будет создавать "Ростелекому" имидж современной компании XXI века", - заметила в беседе с ComNews Наталья Мильчакова.

По ее словам, такое назначение может свидетельствовать о том, что "Ростелеком" осознает необходимость перемен, и это положительный факт.

"Но в то же время "Ростелеком" имеет репутацию одной из немногих крупных компаний, где старший менеджмент меняется чуть ли не раз в год, - продолжила Наталья Мильчакова. - Поэтому, по всей видимости, от новых назначений именно в "Ростелекоме" рынок уже устал, и сейчас инвесторы и акционеры будут обращать внимание не столько на факты назначений и громкие имена, сколько на конкретные достижения тех или иных старших менеджеров".

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, котировки почти не отреагировали на эту новость, что может означать нейтральную оценку игроками смены менеджмента. "С мая бумаги "Ростелекома" упали на 20%, и они уже вблизи двухлетних минимумов", - заметил Георгий Ващенко в беседе с ComNews. 

По его словам, уровень EBITDA маржи "Ростелекома" сейчас на самом низком уровне за последние годы - менее 32%, и это худший результат из всех крупных операторов. Выручка при этом не растет, что тоже тревожный сигнал, добавил он. "Новое кадровое назначение вряд ли даст быстрые положительные результаты, но необходимость интенсификации развития компании очевидна", - заключил Георгий Ващенко.

По словам Тимура Нигматуллина, в целом Владимир Кириенко обладает необходимым формальным образованием для занятия такой должности. "Однако, судя по его биографии, у него нет никакого опыта операционного управления бизнес-единицами в крупных компаниях", - резюмировал в разговоре с корреспондентом ComNews Тимур Нигматуллин.

Досье ComNews

Владимир Кириенко родился 27 мая 1983 г. в Нижнем Новгороде. В 2005 г. окончил Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" по специальности "Экономика и финансы фирмы", а в 2014 г. - Московскую школу управления "Сколково", получив степень Executive MBA. С 2005 г. по 2011 г. являлся председателем совета директоров телекомпании "Волга", а также членом и председателем совета директоров в АКБ "СаровБизнесБанк". В 2008-2011 гг. - председатель совета директоров Нижегородпромстройбанка. С 2011 г. занимал пост председателя совета директоров ООО "Капитал". Имеет опыт прямых инвестиций в российские компании и ИТ-бизнес. В 2016 г. назначен старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом "Ростелекома".