© ComNews
04.10.2016

Александр Цейтлин стал советником президента ПАО "Ростелеком". До этого он более двух лет работал в компании на посту старшего вице-президента по технической инфраструктуре. Теперь эту должность в "Ростелекоме" занял Алексей Сапунов, который с апреля 2015 г. был директором макрорегионального филиала "Дальний Восток", а в 2014 г. занимался развитием сетей связи "Ростелекома".

Представитель пресс-службы "Ростелекома" отказался сообщить, чем именно будет заниматься Александр Цейтлин в должности советника президента. Сам Александр Цейтлин воздержался от ответа на вопрос ComNews. Напомним, Александр Цейтлин пришел в "Ростелеком" в мае 2013 г. стал старшим вице-президентом по эксплуатации сетей связи. С августа 2014 г. по сентябрь 2016 г. работал старшим вице-президентом по технической инфраструктуре.

Теперь этот пост занял Алексей Сапунов. Он будет руководить развитием и эксплуатацией сервисной платформы, обеспечивающей быструю автоматизированную интеграцию новых продуктов, развитием и эксплуатацией централизованных ИТ-систем, а также развитием и эксплуатацией транспортных сетей и сетей доступа. Кроме того, Алексей Сапунов сосредоточится на новой технической стратегии компании и R&D. "За время работы в компании Алексей Сапунов показал отличное знание технической стороны дела, умение сплачивать коллектив и приводить свою команду к успеху. Кроме того, он обладает интегральным опытом управления ИТ- и сетевыми ресурсами, а также макрорегиональным филиалом нашей компании, - подчеркнул президент "Ростелекома" Сергей Калугин. - На новом посту Алексею предстоит развитие технической инфраструктуры компании для достижения ее стратегических целей".

Алексей Сапунов пришел в "Ростелеком" в августе 2014 г. на должность исполнительного директора - директора по развитию сетей связи. В апреле 2015 г. он был назначен директором макрорегионального филиала "Дальний Восток". Одной из его основных задач была реализация масштабного проекта по строительству подводной ВОЛС "Камчатка - Сахалин - Магадан". Он стартовал в 2014 г., а к сентябрю 2016 г. стройка ПВОЛС в целом была завершена. Участок линии связи "Сахалин - Магадан" функционирует со II квартала 2016 г. В начале сентября оператор запустил в тестовую эксплуатацию подводную ВОЛС на участке Сахалин - Камчатка (см. новость ComNews от 6 сентября 2016 г.).

Как указывается в сообщении "Ростелекома", с уходом Алексея Сапунова руководить МРФ "Дальний Восток" будет Александр Логинов. Ранее, с марта 2014 г., он занимал должность замдиректора МРФ "Урал" - директора Пермского филиала "Ростелекома". А до этого, с апреля 2011 г. по март 2014 г., возглавлял Амурский филиал "Ростелекома". 

Досье ComNews

Алексей Валерьевич Сапунов родился 24 апреля 1977 г. В 2000 г. окончил Московский государственный инженерно-физический институт по специальности "Электроника и автоматика физических установок". Работу в отрасли связи начал в 2001 г. с должности инженера в ОАО "Комбеллга" (с 2010 г. - ОАО "ВымпелКом"). Прошел путь от инженера до директора транспортной сети. С апреля 2013 г. работал исполнительным директором - директором по инфраструктуре "Ростелекома". В августе 2014 г. назначен исполнительным директором - директором по развитию сетей связи "Ростелекома", а в апреле 2015 г. занял должность вице-президента - директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком". С  октября 2016 г. - старший вице-президент по технической инфраструктуре "Ростелекома".

Александр Михайлович Цейтлин родился 14 июля 1958 г. В 1980 г. окончил факультет радиосвязи и радиовещания Московского электротехнического института связи по специальности "Инженер радиосвязи и радиовещания". С 1996 г. по 2008 г. занимал руководящие должности в компаниях GTS (позже - Golden Telecom), ЗАО "Синтерра" и ЗАО "Электро-ком", возглавляя их технические подразделения. В декабре 2009 г. решением совета директоров ОАО "Национальные телекоммуникации" был назначен генеральным директором "Мостелекома". В мае 2013 г. назначен на пост вице-президента "Ростелекома". В августе 2014 г. стал старшим вице-президентом по эксплуатации сетей связи "Ростелекома". С октября 2016 г. - советник президента "Ростелекома".

Александр Евгеньевич Логинов родился 11 августа 1978 г. в поселке Нижний Бестях Якутской АССР. В 2000 г. окончил Поволжскую государственную академию телекоммуникаций и информатики по специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение" и "Информационные системы в экономике". В 2009 г. получил степень "Мастер делового администрирования" (MBA) в Московском техническом университете связи и информатики. С 2004 г. по август 2006 г. занимал пост директора филиала "Радиотелевизионный передающий центр Республики Саха (Якутия)" во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". С августа 2006 г. по ноябрь 2008 г. работал директором Территориального управления №1 Дальневосточного филиала ОАО "Ростелеком". С августа 2008 г. занимал должность директора Территориального управления №2 того же филиала компании. В зоне его ответственности находились Хабаровский край, Сахалинская, Камчатская и Еврейская автономная области. С 1 февраля 2011 г. работал по совместительству заместителем директора Хабаровского филиала ОАО "Дальсвязь" - коммерческим директором. С апреля 2011 г. по март 2014 г. возглавлял Амурский филиал ОАО "Ростелеком". С марта 2014 г. - замдиректора макрорегионального филиала "Урал" - руководитель Пермского филиала "Ростелекома".