04.10.2016

ИТ-компаниям всегда было необходимо устойчивое и высокоскоростное соединение с интернетом и бесперебойная работа оборудования для функционирования бизнеса. Однако для небольших компаний размещение своего оборудования было (и остается) делом трудоемким. Именно этот факт и привел к созданию особых помещений, способных обеспечить организации всем необходимым, – дата-центров. Появление центров обработки данных стало своеобразным толчком к развитию услуг виртуализации и IaaS (Infrastructure as a Service).

Принимая на себя ответственность за работоспособность бизнеса множества компаний, поставщики услуг виртуализации и IaaS-провайдеры, используют мощное проверенное временем оборудование. Оборудование enterprise-класса от ведущих мировых производителей: Cisco, Dell, NetApp использует и компания 1cloud, инфраструктура которой располагается в дата-центрах Dataspace и SDN уровня Tier lll.

Базовый пул ресурсов 1cloud организован на серверах Dell PowerEdge R810, которые выполнены на основе процессоров Intel, имеют по 32 DIMM-слота и поддерживают до 512 ГБ оперативной памяти. Надежность серверов достигается за счет встроенных функций управления и диагностики системы и внутренних модулей SD, обеспечивающих восстановление после сбоя на уровне гипервизора.

PowerEdge R810

Высокопроизводительный пул вычислительных ресурсов организован на базе комплекса Cisco UCS. В эти шасси входят блейд-серверы UCS B200 M3, обладающие двумя процессорами семейства Intel Xeon E5-2690 v2. Cisco UCS является одной из лучших платформ для построения облачных сред, поскольку обладает единой системой управления аппаратными компонентами и открытыми интерфейсами Cisco UCS API – последние позволяют заниматься собственными программными разработками.

Cisco UCS 5108 Chasis и Cisco UCS B200 M3

Одним из главных компонентов комплекса Cisco UCS является Cisco UCS 6248UP Fabric Interconnect – это коммутатор, который управляет всей системой, соединяя шасси с сетевыми свитчами. Устройство может одновременно обрабатывать сетевые потоки в сетях LAN и SAN и предусматривает коммутацию на скоростях до 10 Гбит/с без потерь пакетов.

Cisco UCS 6248UP Fabric Interconnect

Задача любого дата-центра заключается не только в обработке данных, но и в их хранении. Для этого используется система хранения данных NetApp, представляющая собой множество дисков, объединенных в логические RAID-группы. В 1cloud имеются "быстрые" хранилища, построенные на твердотельных накопителях (SSD), и обычные массивы – выполненные на SAS. Дополнительно установлены "медленные" SATA-диски, которые в большинстве своем используются для хранения резервных копий систем.

NetApp FAS 8040

Виртуальные серверы 1cloud размещаются на дисковых массивах NetApp FAS8040, которые гарантируют уровень доступности не ниже "пяти девяток". Это возможно благодаря интегрированным в контроллеры служебным процессорам, изолированным от логики главного контроллера. Такое решение позволяет сохранить работоспособность систем даже в случае отказа основной части платы.

Все это высококлассное оборудование enterprise-уровня гарантирует высокие показатели надежности и доступности к данным пользователей и является основой для услуг IaaS-провайдера 1cloud, в которые входит аренда VPS/VDS-серверов и частного облака, а также DNS-хостинг.