© ComNews
11.10.2016

Приказом министра связи и массовых коммуникаций с формулировкой "в связи с утратой доверия" уволена руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Бурятия Любовь Дамдинова. Увольнение стало следствием обращения Генеральной прокуратуры РФ к главе Минкомсвязи. Генпрокуратура поставила вопрос о привлечении Любови Дамдиновой к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что в ее действиях были выявлены нарушения антикоррупционного законодательства. Между тем это увольнение вызывает недоумение у некоторых юристов.

Об увольнении руководителя Управления Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) по Республике Бурятия Любови Дамдиновой сообщила вчера пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Согласно данным ведомства, Генпрокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в действиях этого руководителя. Было установлено, что в октябре 2015 г. Любовь Дамдинова рассмотрела шесть дел об административных правонарушениях в области связи и информации. Нарушения были совершены главой направления республиканского филиала одного из крупнейших сотовых операторов России, который являлся ее супругом.

"В нарушение требований Федерального закона "О противодействии коррупции" руководитель Управления Роскомнадзора не приняла мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и не уведомила представителя нанимателя в установленном законом порядке", - сообщают в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как отмечают представители Генпрокуратуры, имея личную заинтересованность, Любовь Дамдинова не заявила самоотвод, а по каждому из дел приняла отдельное решение с назначением минимального наказания в виде предупреждения. "Изложенные факты свидетельствуют о наличии у руководителя названного управления личной заинтересованности, повлиявшей на надлежащее и беспристрастное исполнение ею должностных обязанностей", - отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры.

В итоге Генеральная прокуратура внесла представление министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову, поставив вопрос о привлечении Любови Дамдиновой к дисциплинарной ответственности.

Представитель пресс-службы Минкомсвязи сообщил корреспонденту ComNews, что, помимо представления от Генпрокуратуры, на имя главы Минкомсвязи поступило письмо из Роскомнадзора о необходимости проведения служебной проверки в отношении Любови Дамдиновой.

"На основании письма Роскомнадзора Минкомсвязи проведена выездная служебная проверка, в ходе которой факты нарушения подтвердились, в связи с чем было принято решение об увольнении Любови Дамдиновой", - отметили в пресс-службе министерства. Руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Бурятия была уволена с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия.

Издание "КоммерсантЪ" вчера сообщило, что исполняющим обязанности руководителя стал нынешний заместитель главы Управления Роскомнадзора по Республике Бурятия Кирилл Серебренников, сославшись на его слова.

Между тем это увольнение вызывает недоумение у независимого эксперта адвоката Александра Титова. Он напомнил корреспонденту ComNews, что по протесту местной прокуратуры постановление об административном взыскании в отношении супруга Любови Дамдиновой было отменено Советским районным судом города Улан-Удэ, а дело прекращено за истечением срока давности (решение по делу 12-283/2016 об административном правонарушении от 8 июня 2016 г., принятое Советским районным судом города Улан-Удэ).

По словам Александра Титова, прокуратура дает оценку действиям теперь уже бывшего руководителя Управления Роскомнадзора по Республике Бурятия в административном деле, которое не имело правовых последствий.

Ссылаясь на решение суда по делу 12-283/2016 об административном правонарушении от 8 июня 2016 г. Александр Титов указывает на то, что даже суд довольно осторожно высказался по поводу необходимости самоотвода, делая исключительно предположение о заинтересованности в этом деле главы управления. "Суд указал на то, что он соглашается с доводом представителя Управления Роскомнадзора по Республике Бурятия о том, что в силу положений ст.25.6 КоАП РФ и ст.14 Семейного кодекса РФ супруг не относится к категории "родственников" и "близких родственников". Однако суд исходит из того, что ввиду личной, прямой заинтересованности в разрешении дела в отношении своего супруга старший госинспектор Дамдинова Л.Б-Ж. в силу п.п.2 п.1 ст.29.2 КоАП РФ не вправе была рассматривать данное административное дело", - напоминает Александр Титов.

По мнению юриста, сам факт того, что глава Роскомнадзора по Республике Бурятия рассмотрела дело в отношении своего супруга и наложила на него штраф, скорее свидетельствует о ее беспристрастности в деле борьбы с нарушителями в области связи.

"В действительности, по всей видимости, произошло недоразумение. Протокол и постановление об административном взыскании готовил инспектор управления, а глава управления подписала постановление, не особо вдаваясь в подробности. Скорее это факт халатности, а не свидетельство коррупционной заинтересованности", - высказывает свое мнение Александр Титов.