© ComNews
18.10.2016

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в поездах "Аэроэкспресс" начал работать Wi-Fi от "МаксимаТелеком"

Компании "МаксимаТелеком" и "Аэроэкспресс" подписали долгосрочное стратегическое соглашение, в рамках которого высокоскоростная сеть Wi-Fi во всех поездах перевозчика подключена к единому Wi-Fi-пространству Московского транспорта.

Подключение сети "Аэроэкспресс" к бесшовной зоне Wi-Fi на Московском транспорте, куда также входят бесплатные сети в метрополитене, автобусах, троллейбусах и трамваях, – важный шаг по реализации масштабного проекта, направленного на подготовку инфраструктуры города к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Единый Wi-Fi, который будет доступен бесплатно пассажирам во всем Московском транспорте, рассчитан на несколько миллионов пользователей в день. Находясь в дороге, жители и гости столицы смогут в любой момент получить высокоскоростной доступ в интернет, чтобы воспользоваться социальными сетями, мессенджерами, картами и другими необходимыми сервисами.

"Подключение к единому Wi-Fi-пространству позволит пассажирам не только всегда оставаться на связи, но и, например, легко покупать билеты в режиме онлайн в самом поезде. Удобство этой услуги смогут оценить, в том числе, иностранные болельщики Чемпионата мира, для которых знакомство с Москвой начнется с "Аэроэкспресс", — отмечает Валерий Федоров, исполнительный директор компании-перевозчика. 

"Мы стремимся создать комфортную городскую среду как для всех жителей города, так и для миллионов болельщиков, которые посетят столицу в ходе Чемпионата мира по футболу. Бесшовное Wi-Fi-пространство пользуется большой популярностью среди горожан и демонстрирует превосходство Москвы над другими мировыми столицами. Мы верим, что все, кто приедет поддержать свои сборные на главном спортивном турнире, высоко оценят качество предоставляемого сервиса, аналогов которого в мире не существует", – комментирует Борис Вольпе, генеральный директор компании "МаксимаТелеком".

Для реализации бесшовного доступа в интернет в наземном городском пассажирском транспорте компания "МаксимаТелеком" развернула на сети собственную систему обязательной идентификации пользователей, пройти которую можно с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизации через "Портал государственных услуг". При этом для пользователей, уже прошедших идентификацию в системе "МаксимаТелеком" (например, в сети Wi-Fi в Московском метрополитене), повторного прохождения не требуется.