© ComNews
21.10.2016

Конкурсы на изготовление спутников связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" в 2016 г. объявлены не будут, несмотря на то что АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) планировало подписать контракт на изготовление этих аппаратов еще весной 2015 г. Тендер будет объявлен только после того, как ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) решит вопрос о государственной поддержке проекта по созданию и запускам на орбиту этих спутников. Тем не менее ИСС уже совершило ряд сделок по изготовлению различных приборов для "Экспресса-АМУ3" и "Экспресса-АМУ7".

Информацию о том, что конкурсы на изготовление спутников не будут объявлены в этом году, корреспонденту ComNews сообщили два источника в телекоммуникационной отрасли.

Как ранее сообщал ComNews, еще в конце февраля 2015 г. ИСС объявило о планах до конца весны прошлого года подписать с ГПКС контракт на изготовление "Экспресса-АМУ3" и "Экспресса-АМУ7" (см. новость ComNews от 15 мая 2015 г.). Кроме того, по сообщению газеты "Известия", ИСС могло без конкурса получить заказы на три спутника вещания, которые собирается купить ГПКС (см. новость на ComNews от 24 декабря 2014 г.). Для этого оператор подготовил проект постановления правительства о наделении ИСС статусом единственного поставщика при закупке космических аппаратов "Экспресс-АМУ3", "Экспресс-АМУ4" и "Экспресс-АМУ7".

Однако, как вчера сообщил представитель пресс-службы ГПКС, предприятие всегда осуществляет выбор производителей космических аппаратов по конкурсным процедурам, как того требует закон. "В настоящее время рассматривается вопрос государственной поддержки проекта по созданию и запускам на орбиту спутников "Экспресс-АМУ3", "Экспресс-АМУ4" и "Экспресс-АМУ7". После принятия этих решений будут инициированы указанные проекты", - пояснил он. По планам ГПКС, ввод этих спутников в эксплуатацию произойдет в 2020-2021 гг.

Тем временем из годового отчета ИСС им. М.Ф.Решетнева следует, что в 2015 г. предприятие уже заключило семь сделок, "в совершении которых имеется заинтересованность" по изготовлению и доставке приборов для космических аппаратов "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". В частности, ИСС заключило сделку с АО "НПП "Геофизика-Космос" на изготовление приборов ДНС, ПОС (прибор ориентации на Солнце), ПОЗ (прибор ориентации на Землю) для указанных спутников, с АО "НПП "Квант" - на изготовление БС (батарея солнечная), с АО "Полюс" - приборов СПУ-2ЭА (система преобразования и управления двигательной установкой) и фильтров защиты. Причем все эти сделки одобрило годовое общее собрание акционеров ИСС 29 июня 2015 г.

Как пояснил корреспонденту ComNews генеральный директор ИСС Николай Тестоедов, предприятие действительно весь 2015 г. прорабатывало вопрос создания этих спутников, однако не собирается заранее заказывать компоненты для их изготовления, так как конкурс еще не объявлен. Он объяснил, что заключение данных сделок является лишь частью предконтрактной работы ИСС и необходимо для мониторинга цен на приборы. "При участии в конкурсе важен срок, в который предприятие может изготовить спутник, а также ценовые и функциональные особенности аппарата. Поэтому мы заранее готовимся к таким конкурсам, взаимодействуем с предприятиями ракетно-космической отрасли, ведем текущий мониторинг ситуации по бортовой аппаратуре, актуализируем цены на оборудование", - пояснил Николай Тестоедов.

Как ранее сообщал ComNews, Федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию российской орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения на 2017-2025 гг. предусматривает запуск семи спутников связи на геостационарную орбиту, среди которых - упомянутые выше аппараты серии "Экспресс-АМУ". На реализацию программы понадобится, по предварительным оценкам, 250 млрд руб., однако это не окончательная цифра, так как согласование ФЦП все еще продолжается (см. новость ComNews от 7 октября 2016 г.).

Несмотря на то что власти пока не утвердили ФЦП, ГПКС в начале года разместило заказ на создание двух из семи спутников ("Экспресс-80" и "Экспресс-103"), в результате конкурсных процедур исполнителем проекта стало ИСС. Россвязь, которой подведомственно ГПКС, планирует, что в 2019 г. эти аппараты будут готовы, выведены на орбиту и начнут оказывать услуги связи.