Ксения Прудникова
© ComNews
27.10.2016

ПАО "МТС" сообщило о развитии сети 4G в Липецкой области. Связь "четвертого поколения" МТС появилась еще в 12 населенных пунктах области, где проживают около 60 тыс. человек.    

Впервые LTE-связь пришла в город Чаплыгин, поселок Сахарного завода, Лев Толстой и Добринку, села Долгоруково, Девица, Октябрьское, Кузьминские Отвержки, Донское, Карамышево, Большой Хомутец и Доброе. Кроме того, оператор улучшил 4G-покрытие в Липецке и в крупных городах Елец и Грязи.

"МТС в 2014 году стала первым оператором, запустившим сеть 4G в области, и продолжает активно расширять существующее покрытие. Нам важно обеспечить качественной связью не только жителей больших городов, но и тех, кто живет в небольших населенных пунктах. Фиксированная связь там, как правило, развита недостаточно хорошо, и остро стоит проблема "цифрового неравенства". 4G-интернет по своим характеристикам фактически "догнал" домашний интернет, и жители области теперь без труда могут онлайн смотреть любимые сериалы, слушать музыку и пользоваться любыми мобильными сервисами. Мы видим, насколько услуга востребована: за последние полгода LTE-трафик вырос в полтора раза", – отмечает директор липецкого филиала МТС Александр Мудрецов.

Сегодня воспользоваться 4G-сетью оператора могут жители более 35 населенных пунктов в Липецкой области с общим населением около 800 тыс. человек. МТС развивает сеть LTE в регионе в диапазонах 2600 МГц и на "голосовых частотах" 1800 МГц.