Екатерина Брызгалова
21.11.2016

Правительство приняло постановление, согласно которому региональные каналы смогут получить доступ при условии, что они размещают в эфире не менее 75% национального контента. Соответствующий документ вывешен на портале размещения проектов нормативных правовых актов.

Переход на цифровое вещание в России начался в 2009 г. Благодаря этому формату каналы распространяются в более высоком качестве, на одной кнопке умещается 10 каналов. Сейчас в России формированы два мультиплекса. В первый и второй мультиплексы входят такие каналы, как "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия-К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ центр", РЕН ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ". С лета 2015 г. кабельные операторы обязаны распространять все эти 20 каналов бесплатно.

Региональные каналы не входят ни в первый, ни во второй мультиплекс. Они должны были войти в третий мультиплекс, но этот проект был заморожен.

В апреле 2016 г. на медиафоруме региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость" гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский предложил зафиксировать региональные каналы на 21-й кнопке, чтобы "жители страны могли получать информацию о жизни в своем регионе". Это предложение поддержали министр связи Николай Никифоров и президент России Владимир Путин. Через неделю Левин внес проект с соответствующими поправками в законы "О средствах массовой информации" и "О связи" в Госдуму и уже к лету закон был принят.

Благодаря этому в каждом регионе появится обязательный для распространения операторами связи телеканал. За ним будет закреплена 21-я кнопка: т. е. при настройке нового телевизора этот региональный канал будет идти сразу после 20 федеральных каналов, входящих в цифровые мультиплексы. Все эти каналы не только обязательны для распространения всеми операторами связи в стране, но и должны транслироваться ими бесплатно.

Но ряд формулировок в законе существенно осложнял попадание независимых региональных телеканалов в мультиплекс. Эфир канала должен был быть заполнен на 75% контентом собственного производства, говорилось в документе. Выполнить его нереально, говорили опрошенные "Ведомостями" представители региональных телеканалов. "Несмотря на то что на нашем телеканале собственные программы и новости показывают каждый час, доля контента собственного производства не превышает 53%. Многим региональным телеканалам просто невозможно преодолеть отметку в 75%. У телеканалов просто нет для этого дополнительных средств", – говорил заместитель гендиректора телеканала "Санкт-Петербург" Юрий Зинчук. "Отметки в 75% могут достигнуть только новостные телеканалы, даже большинство федеральных телеканалов не производят в таком объеме собственный контент", – соглашался председатель совета директоров казанского телеканала "Эфир" Андрей Григорьев. Для региональных каналов очень важно попасть на 21-ю кнопку, чтобы сохранить аудиторию, объясняют собеседники "Ведомостей".

В начале мая Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) направила письмо председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леониду Левину, в котором предложила смягчить требование к каналам, которые хотят присутствовать на 21-й кнопке, в том числе снизить необходимый объем собственного контента в эфире. Он пообещал внести смягчающие поправки в законопроект об обязательном общедоступном телеканале, говорил "Ведомостям" Левин.