Игорь Королев
22.11.2016

Как стало известно CNews, в Минкомсвязи сменился куратор принятия нормативной базы, необходимой для реализации так называемого "пакета Яровой". Об этом рассказали CNews три источника на телекоммуникационном рынке и в органах госвласти.

До сих пор за это направление в Минкомсвязи отвечал замминистра связи Алексей Соколов. Но теперь, как говорят собеседники CNews, им станет другой замминистра – Дмитрий Алхазов. В самом Минкомсвязи от комментариев отказались.

Напомним, так называемый Пакет Яровой был принят летом 2016 г. Это поправки антитеррористического характера, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Поправки, в том числе, вводят жесткие требования к операторам связи. Они обязывают хранить все данные о переговорах абонентов в течение трех лет, а содержание переданных абонентами сообщений (включая текст, фото, видео, голосовые вызовы) - сроком до полугода. Норма об обязательном хранении оператора связи передаваемых абонентами сообщений вступит в силу осенью 2018 г. При этом правительству предстоит принять требования к составу и срокам хранения данной информации. Операторы связи выступали категорически против принятия данного законопроекта, указывая, что затраты на его реализацию составят триллионы рублей.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Минкосвязи и Минпромторгу подготовить к 1 сентября 2016 г. предложения по организации в России производства оборудования и ПО, необходимого для реализации требований "пакета Яровой". Правительство, по согласованию с ФСБ, должно было в срок до 1 ноября 2016 г. представить проекты нормативных актов, направленных "на минимизацию рисков", связанных с выполнением данного закона.

Но Минкомсвязи лишь на прошлой неделе начало процедуру общественного обсуждения соответствующих проектов нормативных актов. Теперь же курировать данный процесс будет Дмитрий Алхазов.

Алхазов пришел в Минкомсвязи в 2013 г., до этого он работал на руководящих постах в МТС. В министерстве Алхазов отвечает за сферу связи. В то же время Алексей Соколов пришел в Минкомсвязи в 2014 г. Соколов – юрист по образованию, до министерства он работал в Администрации президента, где отвечал за вопросы внешней политики, права и безопасности, сотрудничества в области ИТ и СМИ. Зона ответственности Соколова в Минкомсвязи – информационная безопасность и импортозамещение. В частности, Соколов руководил разработкой законопроекта "О критической инфраструктуре интернета", который недавно был выставлен Минкомсвязью на общественное обсуждение. Законопроект вводит контроль государства над национальными доменными зонами, устанавливает регулирование над точками обмена трафика и трансграничными интернет-переходами и т.п.