© ComNews
01.12.2016

"Ростелеком" подготовил телекоммуникационную инфраструктуру на горе Долгая под Нижним Тагилом для проведения этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который состоится 9-10 декабря 2016 г.

Для организации прямых трансляций с места проведения соревнований и передачи контента в интернет, на российские и международные каналы будут задействованы высокоскоростные оптические каналы передачи данных и виртуальная частная сеть (Virtual Private Network, VPN) "Ростелекома". Для гостей организован свободный доступ в интернет со скоростью доступа 100 Мб/с по технологии Wi-Fi, для организаторов – проводной оптический доступ в интернет.

"В этом году будет впервые задействована VPN-сеть – она обеспечит прямую трансляцию международных соревнований на спортивный канал "Матч ТВ". Весь голосовой и видео контент сначала пойдет  в Екатеринбург, в Цент обработки данных "Ростелекома", а затем по каналам связи в федеральную сетку телевещания. Перед тем, как попасть к телезрителю, "голос" и "картинка" будут объединены, – рассказывает директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Вадим Макаров. – Мы третий год подряд обеспечиваем телеком-инфраструктуру Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходит под Нижним Тагилом. Отвечать высоким требованиям заказчика удается за счет ранее построенной волоконно-оптической линии связи, которая позволяет наращивать как линейку услуг, так и пропускную способность сети. Протяженность "оптической трассы" от узла доступа компании в Нижнем Тагиле до горнолыжного комплекса "Аист" составляет порядка 3 км".

Сеть Wi-Fi, организованная ведущим интернет-провайдером страны с использованием прогрессивного оборудования и технологий, готова работать при повышенных нагрузках и при низких температурах – до минус 50 С. Свободный доступ в интернет будет осуществляться через систему логинов и паролей. Для иностранных граждан подготовлены 150 логинов.

Проведенные тестирования показали полную готовность телеком-инфраструктуры горнолыжного комплекса "Аист" к предстоящим международным соревнованиям.