02.12.2016

1 декабря 2016 года в Москве прошел XII Пиринговый форум MSK-IX. Это одна из крупнейших коммуникационных площадок, которая ежегодно собирает участников ИТ и телеком-рынка: ведущих операторов и провайдеров, представителей государственных и отраслевых структур. Первая половина форума была целиком посвящена телекоммуникациям и обработке трафика. В рамках блока "Сетевые технологии" работал круглый стол "Эксплуатируй российское", на котором выступил технический директор и основатель "RDP.RU" (http://www.rdp.ru) Николай Гузаков.

В ходе своего выступления эксперт рассказал о продуктовой линейке "RDP.RU", подробно остановившись на функциях и возможностях российского IP/MPLS-маршрутизатора, который был недавно выведен на рынок и уже используется в сетях государственных компаний.

В дискуссии также приняли участие российские производители телекоммуникационных решений и представители компаний, заинтересованных во внедрении подобных продуктов, включая ПАО "Ростелеком". Модератором круглого стола выступил Владимир Рубанов, управляющий директор "Росплатформы". Участники форума обменивались мнениями о том, как развиваются российские технологии, делились опытом создания конкурентоспособных решений и обсуждали факторы, способствующие и препятствующие развитию отечественного производства.

В этом году на MSK-IX зарегистрировались более 500 участников. На протяжении всей работы форума, специалисты "RDP.RU" демонстрировали стенд, на котором был развернут центральный узел оператора связи, построенный на продуктах российского вендора и обладающий всем необходимым функционалом. Экономичная и эффективная модель заинтересовала многих гостей форума, поступил ряд запросов на тестирование представленного оборудования.

Константин Чумаченко, председатель программного комитета Пирингового форума MSK-IX:

- Задача нашего мероприятия - дать участникам рынка возможность расширить свои деловые контакты и обменяться опытом. Истории успешных игроков представляют наибольшую ценность, поскольку помогают компаниям строить планы и развивать собственные компетенции. Кейс "RDP.RU" будет полезен для российских компаний, которые ищут свой уникальный путь на рынке и делают ставку на собственную конкурентоспособность и интеллектуальный потенциал.

Николай Гузаков, технический директор и основатель "RDP.RU":

- Я хотел бы поблагодарить организаторов и участников Пирингового форума за искренний интерес к нашим телекоммуникационным решениям. Можно по-разному представлять себе будущее нашей отрасли, но все мы сходимся во мнении, что в текущих рыночных условиях мы должны действовать не только рационально, но и быстро. Поэтому мы не предлагаем использовать морально устаревшие технологии, а берем за основу универсальные платформы – то есть, то, что работает уже сейчас и, с учетом мировых трендов, дальше будет только развиваться. Главное – это гибкая разработка программного обеспечения с российским кодом. Это именно та область, в которой перед нами открыты колоссальные перспективы, не ограничивающиеся отечественным рынком.

О компании:

"RDP.RU" (Research & Development Partners) - ведущий российский разработчик и поставщик собственных телекоммуникационных решений. Компания создана в 2010 году и специализируется на разработке инновационного программного обеспечения и программно-аппаратных решений для высокопроизводительной обработки сетевого трафика.

"RDP.RU" располагает штатом высококлассных разработчиков и инженеров с опытом работы в ведущих международных корпорациях. Компания аккумулировала уникальную экспертизу в области разработки виртуализованных сетевых функций и телекоммуникационного оборудования на базе x86 платформ.

Продукция отвечает мировым стандартам качества и широко востребована в сетях операторов связи и корпоративных заказчиков. Компания является резидентом ИТ кластера инновационного центра "Сколково", входит в Ассоциацию разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный Софт" и обладает собственной экспериментальной базой для функционального и нагрузочного тестирования сетевых устройств, в том числе, на реальном абонентском трафике.

Продукты "RDP.RU" включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

http://www.rdp.ru/

Контакт:

143026, г. Москва, территория инновационного центра "Сколково",

ул. Луговая, д. 4, корпус 5, помещение 19.

Тел. +7 (495) 204-9-204

e-mail: pr@rdp.ru