© ComNews
13.12.2016

В 2017 г. Tele2 планирует обеспечить связью 70% станций Московского метрополитена с наибольшим трафиком. Оставшиеся 30% станций столичной подземки компания собирается покрыть связью в 2018 г. Ранее Tele2 сообщал, что уже к концу 2016 г. абоненты оператора смогут пользоваться голосовой связью и мобильным Интернетом практически на всех станциях столичного метро.

Пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина рассказала ComNews, что в настоящий момент услуги компании доступны на 48 станциях Московского метрополитена - 29 подземных и 19 наземных. Она напомнила, что в декабре 2016 г. компания запустила услуги связи на четырех станциях - "Щелковской", "Юго-Западной", "Бабушкинской" и "Тверской".

"До конца 2016 года инфраструктура связи Tele2 будет развернута еще на нескольких подземных станциях метро. В планах на 2017 г. - обеспечение связью 70% станций с наибольшим трафиком в Московском метрополитене. Оставшиеся 30% станций с меньшим трафиком будут покрыты в 2018 г.", - уточнила Ольга Галушина.

Напомним, что в ноябре прошлого года Tele2 сообщал, что уже к концу 2016 г. абоненты оператора смогут пользоваться голосовой связью и мобильным Интернетом практически на всех станциях столичного метро. "Стоит принять во внимание, что метрополитен - режимный объект, строительство сети на его территории - многоэтапный трудоемкий процесс, поэтому прогнозировать точные сроки завершения работы довольно сложно", - заметила Ольга Галушина.

По ее словам, в целом обеспечение пассажиров Московского метрополитена голосовой связью и мобильным Интернетом - один из приоритетов технического развития Tele2 в столичном регионе. Так, Ольга Галушина напомнила, что в ноябре этого года Tele2 запустил сервис "Wi-Fi-звонки", который позволяет абонентам оператора пользоваться услугами связи везде, где есть устойчивый сигнал Wi-Fi, в том числе в метро.

Обеспечение пассажиров Московского метрополитена услугами связи для ПАО "МегаФон" тоже является приоритетной задачей. По статистике Столичного филиала "МегаФона", более 70% клиентов пользуются смартфонами и другими мобильными устройствами в метро. Поэтому, как подчеркнул представитель пресс-службы "МегаФона", создавать необходимые условия для поддержания сети под землей является одним из приоритетов работы столичных специалистов. "Технические специалисты компании продолжают активно реализовывать ранее разработанный план по модернизации базовых станций в метро, заменяя устаревшее оборудование на более современное, что обеспечивает работу сети четвертого поколения. В то же время продолжается поддержка работы сети 3G практически на всех существующих станциях московской подземки", - заключил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "МегаФона".

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") тоже занимается модернизацией базовых станций в Московском метрополитене. "Сегодня покрытие "ВымпелКомом" 2G в метро обеспечено более чем на 80% станций и порядка 60% переходов, датой - порядка 40% станций. В планах - модернизация нескольких десятков станций внутри кольца и покрытие связью новых", - сказала в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. О каких именно новых станциях идет речь, она не уточнила.

Пресс-служба ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) воздержалась вчера от комментариев.