© ComNews
27.01.2017

15 февраля 2017 г. Вадим Кулик покинет пост заместителя председателя правления ПАО "Сбербанк". В этой должности он курировал и координировал работу двух блоков банка, одним из которых был блок "Технологии". Исполняющим обязанности главы этого блока уже назначен старший вице-президент Сбербанка Никита Волков.

Вадим Кулик на посту заместителя председателя правления Сбербанка курировал и координировал работу блоков "Технологии" и "Риски". "За девять лет Вадим Кулик с нуля сформировал в Сбербанке самую сильную и устойчивую систему управления рисками в стране, которую высоко оценивают и международные эксперты, - подчеркнул президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. - Затем он возглавил и ИТ-блок, впоследствии блок "Технологии". Благодаря этому у нас сегодня качественно иная технологическая основа. Вадим очень много сделал для Сбербанка. От имени всей команды хочу сказать ему огромное спасибо!"

Пресс-служба Сбербанка не уточнила вчера ComNews, по какой причине Вадим Кулик покинет пост заместителя председателя правления Сбербанка и что с ним будет дальше. Как ранее сообщала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, Вадим Кулик покинет пост в связи с перераспределением полномочий между топ-менеджерами банка и продолжит работать в одной из компаний группы Сбербанка.

Исполняющим обязанности главы блока "Технологии" Сбербанка уже назначен старший вице-президент банка Никита Волков. "Цифровые технологии пронизывают всю систему Сбербанка, и их значимость для нашей работы будет только возрастать, - отметил Герман Греф. - За годы работы в Сбербанке Никита Волков зарекомендовал себя как эффективный топ-менеджер, который успешно решает сложнейшие задачи. Его высочайший профессионализм позволит ему вывести наш блок "Технологии" на новый уровень развития".

Напомним, блок "Технологии" был создан в IV квартале 2015 г. на базе блоков "ИТ" и "Операционного". Как ранее заявляли в Сбербанке, блок "Технологии" был создан с целью достижения технологического прорыва как основного базиса реализации стратегии развития банка до 2018 г.

Досье ComNews

Вадим Кулик родился 14 августа 1972 г. в Нальчике Кабардино-Балкарской АССР. В 1995 г. окончил Московский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева по специальности "Химическая технология материалов современной энергетики". В 1995 г. работал экономистом управления ценных бумаг ЗАО "Империал-Инвест". В 1995-1996 гг. - ведущий экономист в банке "Империал". В 1996-1997 гг. - заместитель генерального директора ООО "Веда-Консалт", заместитель генерального директора по инвестициям и финансовому планированию ЗАО "Фирма Кронус". С 1998-2004 гг. занимал различные руководящие должности (от начальника отдела до вице-президента по кредитным рискам) в ОАО АКБ "Пробизнесбанк". С 2004 г. по 2008 г. работал в ЗАО "Банк ВТБ 24", занимая должности старшего вице-президента, директора департамента анализа рисков и старшего вице-президента, директора департамента кредитования и рисков. В 2008 г. пришел в Сбербанк на должность директора дирекции по созданию централизованного кредитного бэк-офиса розничных клиентов. В 2009-2013 гг. - директор управления розничных рисков; директор департамента рисков; вице-президент - директор департамента рисков; старший вице-президент Сбербанка. С января 2013 г. - член правления Сбербанка. С мая 2013 г. - заместитель председателя правления Сбербанка. Курировал и координировал работу блоков "Технологии" и "Риски". В феврале 2017 г. покинул пост заместителя председателя правления Сбербанка.