Елизавета Серьгина
31.01.2017

На этой неделе в четверг Роскомнадзор проведет совещание с участием сотрудников большой тройки – МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона". Они будут обсуждать продление лицензии 3G, рассказали два человека, которые примут участие в совещании. Об этом также сообщил РБК.

Большая тройка получила федеральные лицензии 3G на конкурсе в мае 2007 г. Срок их действия – 10 лет. По условиям лицензий компании должны оказывать услуги на территории всей страны. На Крым, который был присоединен к России в начале 2014 г., лицензии до сих пор не распространялись. Автоматическое продление лицензий означало бы включение Крыма в список регионов, которые обслуживают операторы, объясняет человек, близкий к Роскомнадзору.

После того как в марте 2014 г. Россия присоединила Крым, на полуострове в течение года прекратили работу все украинские сотовые операторы. Сейчас все абоненты всех российских сотовых операторов, прибывая на полуостров, попадают в роуминг в сети крымских операторов – главным образом "К-телекома", первым вышедшего на рынок Крыма в августе 2014 г.

Прямой выход российских операторов в Крым осложнен угрозой санкций. Ценные бумаги МТС и материнской компании "Вымпелкома" торгуются на американских биржах, "Мегафона" – на Лондонской. Представитель минфина США, отвечая на вопрос о возможности работы российских операторов в Крыму, говорил, что регулятор будет рассматривать введение санкций против компаний и отдельных лиц, если увидит в их действиях "нарушение указов президента, связанных с Украиной".

Человек, близкий к ведомству, сказал, что проблем с продлением лицензий ни у кого из операторов не возникнет: просто чиновники должны понять, как это сделать так, чтобы компании не оказались под угрозой. Есть несколько вариантов решения проблемы, в том числе разделение частот на лоты и продление срока действия по отдельным регионам.

Для МТС важно, чтобы абоненты не остались без связи, ведь сейчас смартфоны с 3G – самое массовое устройство для выхода в интернет, говорит представитель этого оператора Дмитрий Солодовников. Как это будет оформлено – имеет второстепенное значение, считает он. Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева отметила лишь, что оператор подал заявку на продление лицензии 3G.