Павел Кантышев
01.02.2017

МТС разместила в своей сети "зеркало" (копию) одного из 13 корневых серверов системы доменных имен (Domain name system – DNS). Об этом она договорилась с Корпорацией по управлению доменными именами и адресами (ICANN), сообщает представитель оператора Дмитрий Солодовников и подтверждает представитель ICANN.

По данным администрации адресного пространства интернета (IANA, организация, аффилированная с ICANN), в России сейчас 10 таких зеркал: четыре в Москве, три в Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

DNS – одна из базовых технологий интернета. Пользователь вводит нужное ему имя сайта буквами, в то время как адресация в интернете основана на числовых IP-адресах. Итоговый IP-адрес нужного ресурса пользователю выдает цепочка DNS-серверов, на вершине которой находятся 13 корневых серверов интернета (они не копируют друг друга, но взаимозаменяемы). Фактически это база данных с указателями на DNS-серверы доменов верхнего уровня (например, .ru). Те, в свою очередь, содержат указатели на DNS-серверы доменов следующего уровня, объясняет гендиректор точки обмена трафиком MSK-IX (контролируется "Ростелекомом") Елена Воронина. Так по цепочке запрос пользователя добирается до конечного DNS-сервера, которому известен IP-адрес конкретного ресурса, говорит она.

Собственный сервер позволит МТС сократить время отклика для своих абонентов и повысить устойчивость российского сегмента интернета, уверяет Солодовников. У MSK-IX, подключившей четыре зеркала корневых серверов, схожие мотивы: подключающиеся провайдеры получают доступ к информации корневых DNS-серверов наиболее коротким путем и время доступа пользователей к интернет-ресурсам сокращается, говорит Воронина.

В декабре Минкомсвязи опубликовало проект закона о регулировании российского сегмента интернета. Документ описывает элементы критической инфраструктуры интернета, среди которых и инфраструктура DNS. Проект МТС и ICANN – один из шагов по превращению критической инфраструктуры глобального интернета в некритическую, считает куратор рабочей группы "Связь и информационные технологии" экспертного совета при правительстве Ирина Левова.

Создание российским оператором связи нового зеркала корневого сервера полезно как для устойчивости глобальной системы DNS, так и для повышения связности рунета с глобальной сетью, рассуждает консультант исследовательской организации "Пир-центр" Олег Демидов.