© ComNews
07.02.2017

Управляющий директор по непрофильным и проблемным активам госкорпорации "Ростех" Александр Назаров назначен заместителем генерального директора госкорпорации. На новом посту Александр Назаров продолжит управлять непрофильными и проблемными активами "Ростеха", а также будет курировать ряд других направлений деятельности госкорпорации, в том числе создание единых информационных систем (ЕИС).

На новом посту Александр Назаров продолжит управлять непрофильными и проблемными активами "Ростеха". Также будет курировать работу дочерней структуры госкорпорации - АО "Национальная иммунобиологическая компания". Кроме того, на новом посту Александр Назаров будет курировать создание ЕИС.

Генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов отметил, что Александр Назаров обладает серьезным управленческим опытом. По словам Сергея Чемезова, за время работы в "Ростехе" Александру Назарову удалось реструктурировать целый ряд проблемных активов, повысить эффективность управления предприятиями, систематизировать работу по непрофильным активам госкорпорации. Пресс-служба "Ростеха" вчера воздержалась от комментариев по вопросам, касающимся ЕИС.

Как ранее сообщала газета "Ведомости", ссылаясь на слова источника, "Ростех" может стать единственным разработчиком ЕИС госзакупок, известной больше как Zakupki.gov.ru, на 2017-2018 гг. (см. новость на ComNews от 23 января 2017 г.).

Помимо Александра Назарова новые должностные обязанности получил заместитель генерального директора "Ростеха" Дмитрий Леликов, который отвечает за управление инвестиционными проектами госкорпорации. Теперь Дмитрий Леликов будет отвечать за направление международного сотрудничества и региональной политики в госкорпорации.

Эти кадровые изменения произошли в связи с освобождением от должности заместителя генерального директора "Ростеха" по внешнеэкономической деятельности Дмитрия Шугаева, который теперь занимает пост директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

По словам Сергея Чемезова, кадровые перестановки в госкорпорации лаконичны и закономерны. "Иные назначения в связи с переходом Дмитрия Шугаева в ФСВТС не предусмотрены", - заключил Сергей Чемезов.

Напомним, что ранее в ООО "Национальный центр информатизации" (НЦИ, 100%-ная "дочка" госкорпорации "Ростех") появилась должность заместителя гендиректора НЦИ по производству. Этот пост занял Иван Киреев, до этого трудившийся в фонде "Сколково". Его задача - нарастить долю НЦИ на рынке разработки систем для госсектора и предприятий с госучастием, а также расширить присутствие отечественного ПО на международном рынке (см. новость ComNews от 31 января 2017 г.). 

 

Досье ComNews

Александр Назаров родился 13 июля 1969 г. В 1992 г. с отличием окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. М.И.Неделина. В 2001 г. окончил Академию управления МВД России. Кандидат юридических наук. Профессор Академии военных наук. В 1987-1992 гг. служил в Вооруженных силах РФ. В 1992-1994 гг. работал на промышленном предприятии. В 1995-2007 гг. служил на различных должностях в правоохранительных органах. В 2007-2008 гг. - заместитель начальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности. В 2008-2010 гг. - начальник Оперативно-разыскного бюро №3 Департамента экономической безопасности МВД России. В 2010-2011 гг. - заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД России. В 2011-2014 гг. - советник генерального директора "Ростеха". В 2014-2015 гг. - управляющий директор по проблемным активам "Ростеха". С 2015 г. - управляющий директор по непрофильным и проблемным активам "Ростеха". В 2017 г. назначен заместителем генерального директора "Ростеха".

Возглавляет советы директоров АО "РТ-Проектные технологии", ООО "РТ-Капитал", АО "ИМЗ". Входит в советы директоров АО "Концерн "Калашников", АО "Национальная иммунобиологическая компания".

Почетный сотрудник МВД, имеет наградное оружие, государственные и ведомственные награды.