Мария Андреева
© ComNews
09.02.2017

ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС - "дочка" ПАО "Мобильные ТелеСистемы", МТС) планирует к концу 2017 г. увеличить количество абонентов, пользующихся услугами мобильной связи (предоставляются по модели MVNO на сети МТС), на 100-150 тыс. человек.

Как уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews директор по маркетингу МГТС Дмитрий Кулаковский, к концу 2016 г. услугами MVNO пользовалось более 200 тыс. абонентов. "Если к концу 2015 г. насчитывалось порядка 100 тыс. абонентов, то к концу 2016 г. база увеличилась вдвое", - отметил Дмитрий Кулаковский. Кроме того, добавил он, показатель ARPU (Average revenue per user) у таких абонентов на 20-25% больше, чем у пользователей не MVNO, а отток абонентов в четыре раза меньше, чем в среднем по базе. "Если абонент решает уйти от МГТС, то это никак не связано с операторским бизнесом", - отметил Дмитрий Кулаковский.

По его словам, абонентская база пользователей услуг мобильной связи от МГТС, предоставляемой по модели MVNO в 2017 г., вырастет на 100-150 тыс. абонентов, остальное будет зависеть от ситуации на рынке.

"Что касается выручки от мобильных услуг, она выросла больше чем в три раза год к году. Поскольку для нас MVNO - это пакетная история, то увеличение количества пользователей услуги повлияло также на рост выручки в сегментах ШПД и ТВ", - рассказали ComNews представители пресс-службы МГТС.

Говоря о планах на текущий год, Дмитрий Кулаковский отметил, что оператор сейчас активно смотрит в сторону мобильного телевидения. Помимо этого, МГТС намерена реализовывать новые проекты по пакетированию и продвижению гаджетов. Кроме того, добавил он, в дальнейшем МГТС планирует также "обогащать" историю с сервисным оборудованием на примере планшетов и телевизоров.

Напомним, как ранее писало издание "Ведомости", в декабре прошлого года МГТС предлагала своим абонентам получить смартфон Samsung Galaxy J120 за 1 руб. в месяц (см. новость ComNews от 13 декабря 2016 г.).

Чтобы получить смартфон на таких условиях, абоненту нужно подключить конвергентный тариф оператора за 700 руб. в месяц (фиксированный доступ на скорости 150 Мбит/с, 20 Гб мобильного трафика, 500 минут разговоров по сотовому телефону). Смартфон переходит в собственность абонента, если он пользуется услугами на таких условиях два года.

В разговоре с корреспондентом ComNews руководитель управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова отметила, что проект оказался очень востребован среди москвичей. Об этом говорит тот факт, что компания реализовала закупленный объем телефонов в три раза быстрее запланированного срока. "Сейчас мы готовим новые предложения в этом сегменте на весну нынешнего года", - добавили в компании.

Осенью прошлого года МГТС предложила еще одну маркетинговую стратегию. Оператор предлагал своим абонентам бесплатную мобильную связь - при подключении к услуге высокоскоростного проводного Интернета (см. новость ComNews от 7 сентября 2016 г.). В частности, при выборе домашнего Интернета на скорости от 100 Мбит/с абонент получал бесплатную мобильную связь (мобильный Интернет и голосовые услуги) по условиям тарифного плана МГТС Smart mini, при выборе скоростей от 200 Мбит/с - по тарифу NonStop.

В МГТС отмечали, что эта продуктовая стратегия позволит к 2018 г. увеличить количество пользователей конвергентных продуктов до 600-700 тыс. Вчера в пресс-службе МГТС корреспонденту ComNews сказали, что интерес к этому предложению со стороны пользователей есть и он достаточно стабилен, поэтому данные тарифы доступны к подключению.

Осенью прошлого года МГТС реализовала еще один маркетинговый проект. Оператор рассылал абонентам свои SIM-карты по почте, вместе со счетом за домашний Интернет и телефонию (см. новость ComNews от 26 сентября 2016 г.).

С помощью этой SIM-карты абонент мог получить бесплатный пакет связи - 100 минут голосовых вызовов, 100 SMS и 1 Гб мобильного Интернета. В МГТС этот проект признали удачным. "Проект был закрыт в декабре 2016 г., сейчас мы переводим абонентов, воспользовавшихся бесплатным пакетом услуг, на коммерческий тариф", - рассказали в компании.

В компании отметили, что вышеперечисленные акции пользовались спросом со стороны как уже существующих абонентов, так и новых. "Поэтому мы приняли решение продолжить их в этом году. Мы надеемся, что, сделав предложение еще более привлекательным, сможем привлечь в два-четыре раза больше абонентов по этим акциям, чем в 2016 г.", - резюмировали представители МГТС.

Как ранее сообщала ComNews замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова сегмент MVNO будет расти примерно на 10-11% в год в течение ближайших пяти лет. По ее словам, конвергентные услуги сегодня являются трендом, но не сильно востребованными абонентами, так как спрос и на мобильную, и на фиксированную связь уже насыщен, и даже у федеральных операторов сотовой связи выручка от этих услуг значительно не влияет на общую структуру выручки. "Но это возможность для оператора повысить лояльность существующих клиентов и предложить им дополнительные услуги, опции", - говорила Наталья Мильчакова.