© ComNews
21.02.2017

Институт развития Интернета (ИРИ) и Национальный центр информатизации (НЦИ, "дочка" госкорпорации "Ростех") создали консорциум разработчиков операционных систем (ОС). Данный консорциум призван консолидировать компетенции отечественных компаний в разработке системного программного обеспечения (ПО) для создания ОС, которые будут конкурировать с продуктами западных вендоров, в частности Microsoft.

Об этом вчера на пресс-конференции сообщила директор Центра компетенций ИРИ "ИТ + Суверенитет" Анна Мещерякова. По ее словам, ИРИ и НЦИ организовали консорциум разработчиков ОС - в частности, была создана постоянно действующая рабочая группа, в которую вошли отечественные разработчики ПО и ОС.

"На данный момент в рабочую группу вошли НЦИ, ИРИ и компания "Редсофт", - уточнила в разговоре с корреспондентом ComNews Анна Мещерякова.

Она отметила, что в рамках этого консорциума проведен первичный аудит продуктов и компетенций НЦИ и "Редсофта", состоялись совещания разработчиков, поставлены вопросы внутри команд для проработки к следующей встрече. Также были обсуждены вопросы организации совместной зоны тестирования ОС на различных аппаратных платформах, включая российские суперкомпьютеры и т.д.

"В 2017 г. консорциум планирует решить следующие приоритетные задачи по развитию отечественных операционных систем: замена exchange, active directory, совместимость с порталами государственных информационных услуг, в том числе там, где требуется электронная цифровая подпись", - уточнила Анна Мещерякова.

Анна Мещерякова подчеркнула, что созданный консорциум призван консолидировать компетенции отечественных компаний в разработке системного ПО для создания ОС, которые будут конкурировать с продуктами западных вендоров, в частности Microsoft.

"У нас есть несколько компаний, которые разрабатывают операционные системы и разнообразные приложения, но их штатная численность небольшая. Крайне наивно полагать, что с помощью этого можно создать полноценный программный продукт, который полностью сможет заменить продукты компании Microsoft. Мы будем пытаться каким-то образом договариваться с ними, создавая некий консорциум. Только таким путем мы сможем эффективно двигаться. В противном случае каждый будет изобретать свой велосипед", - заявил вчера на пресс-конференции советник президента РФ, председатель совета ИРИ Герман Клименко.

Президент некоммерческого партнерства (НП) "Руссофт" Валентин Макаров заметил в беседе с ComNews, что задача замены Windows на национальную ОС ставилась неоднократно разными странами и с разным успехом. По его словам, затраты российских юридических лиц на приобретение лицензий и поддержку Windows в России исчисляются за эти годы миллиардами долларов, поэтому интерес к замещению этой ОС с точки зрения импортозамещения объясним. Но, добавил Валентин Макаров, зависимость от ОС определяется не только ее функциональностью, но и объемом и надежностью работы всей гаммы устройств и приложений. Поэтому, по его словам, результат замещения заранее не очевиден, хотя участие инвесторов и идея вовлечения стартапов - шаг в правильном направлении.

"Судя по имеющейся информации, консорциум будет создавать национальную ОС для десктопов. Это сложный путь, который не одолеть в одиночку, без крупных компаний типа "Ростеха", тем более при отсутствии собственного "железа", на котором можно отрабатывать функционал ОС. В целом ориентация на создание ОС для отдельно взятой страны не вызывает энтузиазма", - резюмировал Валентин Макаров.

Пресс-служба госкорпорации "Ростех" вчера воздержалась от комментариев.

Тем временем "Ростех" принял решение о передаче ООО "Росинформэкспорт" в управление НЦИ. Компания "Росинформэкспорт" была создана в мае 2016 г. для продвижения российского ПО и ИТ-услуг на мировые рынки. Как отметили в "Ростехе", портфель "Росинформэкспорта" включает в себя свыше 200 информационных систем для автоматизации государственного управления, в том числе электронное правительство, Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

"В структуре НЦИ команда "Росинформэкспорта" будет заниматься поиском новых рынков для отечественных программных продуктов, продвигать наши передовые разработки на внешние рынки, распространять и внедрять российское ПО", - сказал директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех", председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко.