Валерий Кодачигов
07.03.2017

Рабочая группа, в которую, в частности, входили представители экспертного совета при правительстве и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), подготовили проект дорожной карты развития интернета вещей в агропромышленном комплексе.

Об этом рассказали люди, близкие к двум участвовавшим в разработке структурам. Проект подготовлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, данному в конце 2016 г., отмечают они.

МТС участвовала в разработке дорожной карты и поддерживает предложенные инициативы, сказал представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Для повышения эффективности агропромышленного сектора необходимо обеспечить передачу и обработку данных до сельскохозяйственных угодий, без чего реализовать решения промышленного интернета невозможно, говорит представитель "Ростелекома" Ирина Жаброва, но операторы не хотят идти "в поля", поскольку создание, легализация и последующее владение инфраструктурой очень затратны и по деньгам, и по времени.

Согласованную карту в правительство должен внести Минпромторг, отмечает собеседник "Ведомостей". Представитель министерства лишь подтвердил, что документ согласовывается. Остальные ведомства, которые должны согласовать проект, – Минсельхоз, Минкомсвязи и др. – не ответили на запросы.

План мероприятий ("Ведомости" ознакомились с ним) предполагает упрощение процедуры строительства базовых станций и прокладки кабелей на селе. Например, в III квартале 2017 г. должен быть принят закон, запрещающий местным властям отказывать в аренде участков для прокладки линий связи. До середины 2017 г. в Градостроительный кодекс должна быть внесена норма, исключающая линии связи и опоры для базовых станций из списка объектов капитального строительства, – это по замыслу разработчиков плана сократит срок их строительства. Предлагается установить правила расчета ставок на аренду земли под объекты связи, чтобы не допустить их завышения. Такие же правила планируется установить и для аренды иной государственной и муниципальной недвижимости.

Сейчас вышки (кроме столбов до 30 м без фундамента) считаются объектами капитального строительства. Для их сооружения нужны разрешения Росстройнадзора, Росреестра и проч. Фактически такой же комплект документов, как для строительства многоквартирного дома, на их получение уходит не менее года, говорил президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский.

Предлагаются правки и в Лесной кодекс, чтобы упростить прокладку кабеля в лесном фонде (нормативные документы не менялись с 1938 г.), добавила Жаброва.

Сейчас оформление разрешительной документации для строительства сооружений связи может длиться до года, отмечает представитель "Мегафона" Юлия Дорохина.

Либерализация доступа к инфраструктуре связи обсуждается не первый год, напоминает куратор рабочей группы "Связь и информационные технологии" экспертного совета при правительстве Ирина Левова, если она будет утверждена, сети за пределами крупных городов станут строиться гораздо быстрее. Ждет этого и представитель ФРИИ.

Это подтверждает опыт Москвы. С отменой разрешений на строительство вышек срок подготовки к строительству сократился примерно в 1,5 раза, а затраты втрое, утверждает Солодовников. Строить можно будет на 40% быстрее и на 20–25% дешевле, считает Жаброва.