© ComNews
23.03.2017

ПАО "МегаФон" официально заявило, что рассматривает возможность проведения сделки в отношении своей доли в ритейлере "Евросеть", которым владеет совместно с ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). По мнению экспертов, основная выгода от возможной сделки - это изменение структуры рынка ритейла, что в перспективе должно привести к повышению рентабельности операторов.

Согласно вчерашнему сообщению "МегаФона", компания подтверждает информацию о том, что рассматривает возможность проведения сделки по своей доле в ретейлере "Евросеть", которым владеет совместно с "ВымпелКомом".

"Мы на этапе переговоров с "ВымпелКомом", - ответил ComNews представитель пресс-службы "МегаФона". Условия возможной сделки он не раскрыл. Пресс-служба "ВымпелКома" вчера воздержалась от комментариев.

Как ранее сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники, "МегаФoн" и "ВымпелКом" уже договорились o разделе "Еврoсети". "МегаФон" выкупит у "ВымпелКoма" 50% ретейлера и доведет свою долю до 100%. "ВымпелКом" получит 2 тыс. салонов "Евросети" из имеющихся 4,2 тыс. Также компания выплатит "МегаФону" около 1 млрд руб. в счет долга "Евросети". Сумма сделки, которую называют источники "Ведомостей", составит 1,2 млрд руб. (см. новость на ComNews от 21 марта 2017 г.).

"Основная выгода от возможной сделки - это изменение структуры рынка ретейла, что в перспективе должно привести к повышению рентабельности операторов. Например, ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) оценивает избыточные расходы на привлечение абонентов в несколько десятков миллиардов рублей на всех операторов", - заметил в разговоре с корреспондентом ComNews аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

На взгляд финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, в масштабах бизнеса "МегаФона" и "ВымпелКома" сделка по "Евросети" не является существенной, и не стоит ожидать реакции котировок акций операторов на нее. "Тем не менее в долгосрочной перспективе реорганизация розничного сегмента, при прочих равных, может привести к небольшому росту рентабельности на уровне OIBDA в пределах нескольких десятых процентных пунктов", - считает Тимур Нигматуллин.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, акции "МегаФона" вчера выросли на 1,6%. Он отметил, что инвесторы обычно консервативно относятся к крупным покупкам, особенно если актив перегружен долгом или если долг в результате покупки вырастет, сказал Георгий Ващенко.

"Сотовый ретейл важен для операторов, поскольку является основным источником привлечения, а кроме того, маржа продаж устройств в официальных салонах, как правило, на 3-7% выше. Поэтому независимые ретейлеры являются для них определенной проблемой. На них приходится до половины продаж устройств", - отметил в беседе с ComNews Георгий Ващенко.

Как ранее сообщала газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, разделение "Евросети", которое обсуждают акционеры "ВымпелКома" и "МегаФона", может стать лишь первым этапом сделки по реорганизации сотовой розницы. На втором этапе возможно объединение "Евросети" со "Связным" (см. новость на ComNews от 22 марта 2017 г.).

Пресс-службы "Евросети" и "Связного" вчера воздержались от комментариев.

"Поскольку "Евросеть" и "Связной" являются крупнейшими сотовыми розничными сетями, а следующие за ними по количеству салонов сети принадлежат операторам связи, то их объединение, даже с учетом предполагаемой передачи части салонов "Евросети" "ВымпелКому", приведет к фактической монополизации независимой сотовой розницы. Остальная независимая сотовая розница продолжит сокращаться, но темпы  ее сокращения увеличатся", - ответил ComNews  директор департамента телекоммуникационных сервисов J’son & Partners Consulting Кирилл Кучеров.