Мария Андреева
© ComNews
25.04.2017

Оператор мобильной связи Yota (ООО "Скартел") сменил руководителей в двух ключевых российских регионах - Северо-Западном и Московском. Александр Семенов, ранее занимавший пост директора макрорегиона "Северо-Запад", занял аналогичную должность в Московском макрорегионе. На пост директора макрорегиона "Северо-Запад" пришел Кирилл Пуленков, который ранее возглавлял направление В2С по Петербургу и Ленинградской области в ПАО "МегаФон".

О назначениях корреспонденту ComNews рассказали в пресс-службе Yota. В компании уточнили, что и Александр Семенов (на фото), и Кирилл Пуленков уже приступили к своим должностным обязанностям. 

Александр Семенов, перейдя на должность директора Московского региона, сменил на своем новом посту Виталия Бриедиса, который принял решение покинуть компанию.

Как рассказали в компании Yota, на новой позиции Александр Семенов будет заниматься развитием мобильного оператора в федеральном регионе, повышением уровня лояльности к бренду и разработкой новых проектов. Сам он отметил, что развитие столичного региона имеет свою специфику, требует особого подхода в ведении бизнеса и незамедлительной реакции на изменения на рынке. 

"Александр Семенов работает в Yota два года. За это время он зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, нацеленный на продуктивную работу в команде. Назначение на должность директора Московского макрорегиона стало логичным продолжением его карьеры", - прокомментировал назначение генеральный директор компании Yota Владимир Добрынин.

В пресс-службе мобильного оператора отметили основные достижения Александра Семенова на посту директора Северо-Западного макрорегиона: "В числе его достижений - запуск и развитие мобильного оператора Yota в макрорегионах, входивших в его зону ответственности". 

На освободившуюся позицию директора макрорегиона "Северо-Запад" в Yota пришел Кирилл Пуленков, который ранее возглавлял направление В2С по Петербургу и Ленинградской области в "МегаФоне". В "МегаФоне" корреспонденту ComNews вчера уточнили, что на должность, которую занимал Кирилл Пуленков, пока никто не назначен. 

В обязанности Кирилла Пуленкова на посту директора Северо-Западного макрорегиона Yota входит выполнение ключевых региональных бюджетных показателей, развитие эффективной команды менеджеров и освоение новых каналов продаж.

"Кирилл - профессионал в своей сфере. Уверен, ему удастся сконцентрироваться на стратегически важных задачах, которые перед ним стоят, и предложить новые продуктивные решения по развитию бренда в регионе", - отметил Владимир Добрынин.

В компании подчеркнули, что Кирилл Пуленков имеет большой опыт работы на рынке телеком-услуг в Северо-Западном регионе. До назначения на пост директора Северо-Западного макрорегиона он шесть лет работал в "МегаФоне".

Своими первостепенными задачами Кирилл Пуленков ставит наращивание клиентской базы и увеличение бизнес-показателей компании. "Для меня переход в Yota - это, прежде всего, большая ответственность. Тем не менее новый опыт, который я непременно получу здесь, даст возможность для развития и личного роста", - поделился он.

Напомним, что в декабре 2016 г. в компании Yota сменился директор В2В-направления. На эту должность был назначен бывший руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Северо-Западного филиала "МегаФона" Василий Балярский (см. новость ComNews от 5 декабря 2016 г.). Он сменил на этом посту Ивана Запольского, который покинул компанию. А месяцем ранее генеральным директором оператора мобильной связи Yota стал Владимир Добрынин, ранее занимавший пост операционного директора компании. Он пришел на смену Константину Лиходедову, который возглавлял Yota чуть больше года и покинул этот пост в октябре прошлого года (см. новость ComNews от 18 ноября 2016 г.).

 Досье ComNews

Александр Семенов родился в 1979 г. в Екатеринбурге. В 2003 г. прослушал курсы психологии и управления персоналом в Берлине. Позже окончил Уральский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков, специализация "Лингвист-переводчик". 

В 2010 г. начал карьеру в компании "МегаФон" в должности руководителя направления корпоративных продаж Уральского филиала. С августа 2011 г. по март 2013 г. продолжил освоение телеком-рынка в качестве директора по корпоративному бизнесу Тюменского филиал в ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). Позже стал руководителем направления продаж в массовом и корпоративном сегменте (В2С, В2В) ПАО "Ростелеком", где основными его достижениями стали запуск агентского канала, запуск продукта для непрофильной розницы, запуск мотивационной программы для сотрудников дилеров.

В Yota перешел в июне 2015 г. Сначала на позицию директора макрорегиона "Урал", а позже стал директором Северо-Западного макрорегиона. В апреле 2017 г. назначен директором Московского макрорегиона компании Yota.

Кирилл Пуленков родился в 1985 г. в Северодвинске. В 2007 г. окончил бакалавриат, а в 2009 г. - магистратуру факультета Международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

В июле 2011 г. присоединился к команде "МегаФона", последовательно отвечал за маркетинг мобильных услуг корпоративного бизнеса и бизнес-анализ массового рынка. В 2015 г. возглавил направление развития массового рынка по Петербургу и Ленинградской области "МегаФона". В апреле 2017 г. назначен директором макрорегиона Северо-Запад Yota.