Анна Афанасьева
04.05.2017

Гендиректор телеканала НТВ Алексей Земский оказался владельцем компании "Мобильное телевидение", которая оказывает услуги в сфере телепроизводства для проектов крупных телекомпаний, среди которых ВГТРК и "Газпром-медиа".

В частности, именно компания господина Земского участвует в производстве трех запущенных в прошлом году тематических каналов — "НТВ Право", "НТВ Стиль" и "НТВ Сериал".

Гендиректор телеканала НТВ Алексей Земский выступил соучредителем ООО "Мобильное телевидение", зарегистрированного в августе 2016 года, с долей 50%; остальной долей владеет его супруга Ирина, следует из данных ЕГРЮЛ в Kartoteka.ru. Недавно "Мобильное телевидение" стало партнером НТВ: на сайте компании указано, что она по заказу НТВ готовила к запуску три тематических канала телекомпании — "НТВ Право", "НТВ Стиль" и "НТВ Сериал", которые начали вещание в октябре прошлого года. "Мобильное телевидение" провело работы по обработке звука и адаптации видеоряда, оцифровке видеоматериала, отсмотру контента и др. В 2017 году компания продолжает обеспечивать производство этих каналов. Как рассказывали "Ъ" в прошлом году на НТВ, затраты на запуск трех каналов составили несколько десятков миллионов рублей и в основном пошли на перевод контента в новый формат и организацию выпуска.

"Мобильное телевидение" фактически существует уже 15 лет, в прошлом году компанию просто перерегистрировали из формы ЗАО в ООО, рассказал "Ъ" Алексей Земский. По его словам, компания специализируется на услугах для телепроизводства, у нее большой технический комплекс, на базе которого производится дубляж, монтируются сериалы и программы для разных заказчиков. Компания также предлагает в аренду выездной комплекс для ТВ-продакшена: камеры, осветительную аппаратуру и др.

Для заказа на запуск каналов "НТВ Право", "НТВ Стиль" и "НТВ Сериал" компания НТВ провела строгую процедуру тендера, который и выиграло "Мобильное телевидение", предложив выгодную цену, подчеркнул Алексей Земский. "НТВ — некрупный заказчик, занимает процентов пять общего оборота, если не меньше",— отметил он. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2015 году составила 173,5 млн руб., чистая прибыль — 28,2 млн руб. В холдинге знают, что компания принадлежит Алексею Земскому, подтвердил представитель "Газпром-медиа", отказавшись от других комментариев.

Среди других клиентов "Мобильного телевидения", как следует из его сайта,— ритейлеры "Детский мир" и "М.Видео", для которых оно готовило аудио- и видеоролики. Кроме того, по заказу ООО "2012 ТВ" компания проводила предэфирную подготовку серии передач "Планета собак" для каналов "Моя планета" и "Планета HD" (входят в ВГТРК), а также занималась локализацией контента для канала "Малыш" (входит в принадлежащую "Газпром-медиа" группу "Ред Медиа"). Последний год компания обслуживает преимущественно неэфирные телеканалы, которые появились в ее портфолио после прихода в компанию гендиректора Ларисы Петуховой, возглавившей "Мобильное телевидение" в январе 2016 года. Она также выступает соучредителем "Тайм Медиа Груп", которая занимается дистрибуцией в России телеканала Blue Hustler и производит детские каналы "В гостях у сказки" и DuckTV.

Алексей Земский возглавил НТВ в октябре 2015 года, до того он был заместителем гендиректора ВГТРК, где руководил производственно-технологическим департаментом. Помимо "Мобильного телевидения", у господина Земского есть еще кинокомпания "Талан", занимавшаяся производством телефильмов и сериалов ("Тайная стража", "Маршал Жуков" и др.), но уже полтора года не ведущая производственной деятельности. Сейчас она занимается дистрибуцией того, что уже произвела, и разработкой будущих проектов, уточнил господин Земский. Хотя у "Талана" есть соглашение о партнерстве с входящей в "Газпром-медиа" "Централ Партнершип", компания ничего не производит для НТВ, отметил он.