Елизавета Серьгина
22.05.2017

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало проект постановления правительства, уточняющего правила оказания услуг телефонной связи.

Документ обязывает операторов повторно идентифицировать пользователей, если этого потребуют следственные органы. На проверку личности абонента у оператора есть 15 дней. Если в этот срок компания не сможет подтвердить достоверность данных об абоненте, она обязана приостановить действие контракта с ним, пока не сможет идентифицировать его.

Представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров объясняет, что постановление нужно для выполнения требований, появившихся после внесения в 2016 г. поправок в закон "О связи" (введены так называемым законом Яровой. – "Ведомости"). Они гласят, что оператор должен "прекратить при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, оказание услуг связи в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах".

Из проекта постановления следует, что идентифицировать абонента оператор сможет одним из способов: запросив у него подлинник документа, удостоверяющего личность, либо запросив у него данные через систему самообслуживания абонента или через государственную Единую систему идентификации и аутентификации.

По словам человека, близкого к одному из операторов, в зону риска попадает "большая часть абонентов". По оценкам гендиректора Telecomdaily Дениса Кускова, из 270-миллионной абонентской базы это 12–15% sim-карт. Среди таких абонентов и мигранты, и люди, купившие sim-карту на вокзале, и те, кто покупает sim-карты по поддельным документам, говорит Кусков.

Представители сотовых операторов не берутся прогнозировать, какую часть их абонентской базы это затронет. Представитель "Вымпелкома" говорит, что компания будет изучать документ.

Вопросом идентификации пользователей операторов в связи с террористическими актами в Санкт-Петербурге недавно озаботился Совет Федерации. Его председатель Валентина Матвиенко в апреле заявила о необходимости разработки закона для борьбы с нелегальной торговлей sim-картами. Для полной победы над торговцами, которые продают sim-карты на рынках и в подземных переходах в нарушение закона не требуя от покупателей паспортные данные, необходимо запретить операторам сотовой связи передавать sim-карты посредникам для продажи, говорила она. Речь идет о посредниках, которые продают sim-карты без оформления договора и передачи оператору сведений об абоненте. Матвиенко поручила сенатору Людмиле Боковой внести в Госдуму соответствующий законопроект, а депутатов Думы попросила в ускоренном режиме принять его. Из предварительных обсуждений законопроекта следовало, что операторы должны начинать оказывать услуги только после проверки паспортных данных абонентов и занесения их в соответствующую базу.

По словам представителя Боковой, законопроект уже разработан, направлен к Госдуму, сейчас идет подготовка к первому чтению.