Павел Кантышев
25.05.2017

 "Ростех" и "Ростелеком" создают отечественный аналог Skype для госорганов и промышленности, говорится в сообщении "Ростеха".

Система не будет иметь доступа в интернет и будет совмещать возможности телефонии и мессенджера, совершать голосовые и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения и отправлять текстовые сообщения и файлы любого формата абонентам внутри корпоративной сети, сообщает госкорпорация.

В разработке участвует компания "Булат", в которой "Ростех" и "Ростелеком" год назад приобрели по 37,5%. Она поставляет программно-аппаратный комплекс. В проекте также участвуют компании "Оммджи технолоджи", предоставляющая мессенджер и сервис видео и аудиоконференций компании "Майнд лабс".

Замдиректора "Росэлектроники" (входит в "Ростех") Арсений Брыкин связывает необходимость создания отечественного продукта с недавними хакерскими атаками, которые "наглядно продемонстрировали уязвимость большинства информационных систем зарубежного производства". Собственный продукт гарантированно не будет содержать закладок и будет защищен от вмешательства извне, обещает Брыкин.

"Ростех" однажды уже анонсировал мессенджер собственного изготовления.

В июне прошлого года дочерняя компания "Ростеха" "РТ-информ" объявила, что разработала корпоративный мессенджер. Кроме обмена текстовыми сообщениями он поддерживает голосовую и видеосвязь, групповые чаты и конференции. Приложение доступно на платформах Windows, Linux и MacOS, а также на мобильных ОС - iOS и Android, рассказывал "Ростех". Аргументация "Ростеха" за год почти не изменилась: ради защищенного обмена и хранения данных госучреждения должны перейти на использование российского ПО, которое создано специально для этих целей, цитировался в сообщении корпорации гендиректор "РТ-информа" Камиль Газизов.

 "Ростелеком" тоже работал над мессенджером: он работал над B2C-сервисом "Аллё" для звонков и обмена сообщениями.

Идея создания отечественного мессенджера для госструктур начала активно обсуждаться в прошлом году. В конце апреля стал известно, что Mail.Ru Group и "Институт развития интернета" разработают концепцию мессенджера для госорганов. По плану, мессенджер должен был быть защищенным, поддерживать не только текстовые сообщения, но и голосовые и видеозвонки.

В сентябре 2016 г. стало известно, что Институт развития интернета (ИРИ; экспертный орган, название которому дал замглавы администрации президента Вячеслав Володин), проводящий конкурс на создание защищенной программы для общения чиновников и госслужащих друг с другом, получил 34 заявки. Среди них были заявки "Мегафона", "Вымпелкома" и "Ростелекома". ИРИ никаких денег разработчикам не обещал: эксперты намеревались выбрать нескольких кандидатов, которые пройдут пилотное тестирование в государственных органах власти

А за месяц до этого, в августе 2016 г., об альтернативном проекте по созданию "государственного мессенджера" сообщал Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданный по инициативе президента России Владимира Путина.