Директор по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрий Курилов
© ComNews
26.05.2017

Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") активизировал деятельность в области проектов, предназначенных для сегмента B2B, с использованием возможностей сотовой сети LTE-450 (на массовом рынке услуги по этой технологии оператор оказывает под брендом Skylink). В частности, решения на сети LTE-450 были протестированы в комплексах удаленного управления подвижными составами и профессиональной связи для сотрудников РЖД. Кроме того, опытная зона сетей связи LTE-450 развернута в партнерстве с "МС-Спецтелеком" в Московском метрополитене.

О новых проектах для сегмента В2В, в которых применяются возможности сотовой сети LTE-450, рассказал вчера директор по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрий Курилов (на фото). Он отметил, что сейчас в общей абонентской базе Skylink 90% - это клиенты В2С, и только 10% - это пользователи В2В. "В конце прошлого года мы пересмотрели стратегию развития и сделали серьезный акцент на работу с В2В/В2G-клиентами", - отметил Дмитрий Курилов.

В частности, ряд В2В-проектов реализуются в интересах ОАО "РЖД". Один из них - тестирование М2М-решения на автоматизированной железнодорожной станции Лужская-Сортировочная Октябрьской железной дороги. Тесты начались осенью прошлого года, первая демонстрация руководству РЖД состоялась в конце декабря 2016 г.

Протестированное М2М-решение позволяет передавать по сети LTE-450 видеоизображение с камеры, установленной на локомотиве, на диспетчерский пульт, откуда машинист-оператор производит удаленное управление локомотивом на маневровых путях. Сама система удаленного управления реализована на базе решений Siemens.

"Технически система на сегодняшний день отработана, сейчас мы ожидаем решения от РЖД. Структура РЖД - это конкретные территории и объекты: площадные (станции) и протяженные (железнодорожные пути). Обеспечив покрытие этих объектов сетью LTE-450, в дальнейшем на этой сети можно будет предоставлять самые различные услуги как в В2В-, так и в В2С-сегментах, как решения М2М, так и другие сервисы. Главное - создать среду передачи данных, а на ее базе можно будет сделать что угодно", - отметил Дмитрий Курилов, добавив, что в случае положительного решения со стороны РЖД компании перейдут к переговорам в плоскости коммерческой составляющей решения поставленных задач.  

Продолжается также и проект по обеспечению услуг связи в стандарте LTE-450 по пути следования высокоскоростного поезда "Аллегро", курсирующего между Петербургом и Хельсинки. Об этом проекте в конце прошлого года рассказывал генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин (см. новость ComNews от 12 декабря 2016 г.).

Отвечая на вопрос корреспондента ComNews, Дмитрий Курилов вчера рассказал, что на данном этапе Tele2 и оператор с финской стороны (связь на финском участке пути следования "Аллегро" оказывает оператор Ukkoverkot) проводят кросс-тестирование абонентского оборудования. "Кроме того, мы занимаемся стыковкой наших сетей в LTE-450. Мы планируем, что к пилотированию услуг в рамках этого проекта перейдем уже в конце лета текущего года", - уточнил он.

Кроме того, по словам представителей Tele2, сечас идет процесс развертывания опытных участков сетей в стандарте LTE-450 для обеспечения спецсвязи в Московском метрополитене.

Дмитрий Курилов отметил, что это первый совместный с ЗАО "МС-Спецтелеком" проект. "МС-Спецтелеком" в этом проекте выступает в качестве виртуального оператора мобильной связи (MVNO). "Результаты тестирования мы ожидаем уже к концу текущего года. Тогда мы получим понимание того, куда нам двигаться дальше. Принципы управления и обеспечения безопасности, в том числе и в плане используемых сетей связи, в метрополитене разных городов стандартизированы. Поэтому, проведя пилотирование в Московском метрополитене, типовое решение мы сможем раскатывать и в метрополитенах других российских городов", - уточнил Дмитрий Курилов. Он также добавил, что в рамках теста в московском метро предполагается не только передача данных, но и голосовая связь, реализуемая при помощи VoLTE. "Спецоборудование, которое используется в проекте по обеспечению профессиональной радиосвязи, поддерживает и передачу данных, и голосовую связь", - говорит Дмитрий Курилов.

Напомним, что председатель совета директоров "МС-Спецтелекома" Юрий Горшков ранее сообщал ComNews о том, что осенью 2017 г. "МС-Спецтелеком" планирует запустить в коммерческую эксплуатацию MVNO на сети Tele2, который будет оказывать услуги спецсвязи в B2B- и B2G-сегментах в стандарте LTE-450 на территории четырех регионов - от Москвы до Петербурга (см. новость ComNews от 30 марта 2017 г.).

Что касается сегмента В2С, то представители Tele2 не раскрывают данные по количеству абонентов Skylink, отмечая при этом, что к настоящему моменту темп набора абонентской базы у Skylink вырос в два раза по сравнению с концом 2016 г. В компании связывают это с введением новой тарифной линейки для массового сегмента.

В компании отметили, что сейчас покрытие сетью LTE-450 территории между Москвой и Петербургом обеспечивается за счет чуть более 800 базовых станций.

О географической экспансии Skylink представители Tele2 говорят осторожно. "Мы видим два направления развития сети LTE-450 с точки зрения расширения покрытия. В области В2В - это реализация проектов для крупных корпоративных и государственных клиентов, которые в том числе работают на всей территории России. В области В2С нам интересен юг России, сочинское направление. Но многое будет зависеть от позиции акционеров. Пока рано говорить о том, когда состоится выход Skylink в южные регионы нашей страны, но это точно не вопрос этого года", -  рассказал Дмитрий Курилов.

Напомним, что Tele2 начал запускать в коммерческую эксплуатацию первую в России LTE-сеть на частотах 450 МГц под брендом Skylink в мае 2016 г. Услуги передачи данных по этой технологии доступны сегодня в Москве и Подмосковье, в Петербурге и Ленинградской области, а также в Новгородской и Тверской областях. (см. новость ComNews от 7 июля 2016 г.).

Опрошенные ComNews аналитики ранее высказывали предположение, что количество абонентов Skylink измеряется в тысячах либо десятках тысяч и что проект, вероятно, не столь успешен, как ожидали в Tele2. "Скорее всего, количество абонентов составило менее 10 тыс. Судя по всему, сыграло роль то, что в ключевом с точки зрения платежеспособного спроса Московском регионе на текущий момент хорошо развиты сети 3G и активно развиваются LTE-800. Возможно, рост абонентской базы ускорится в случае выпуска многодиапазонных гаджетов с поддержкой стандарта", - отмечал аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.

Аналитик MForum.ru Алексей Бойко высказывал предположение, что проект развивается, но не столь успешно, как, вероятно, ожидали в компании на момент его запуска. "Предполагаю, что количество абонентов измеряется в тысячах. Сетью пока не начали активно и массово пользоваться силовые службы - полиция или спасатели МЧС", - говорил он. (см. новость ComNews от 10 мая 2017 г.).