© ComNews
05.07.2017

Компания "МаксимаТелеком" запустила бесплатный Wi-Fi на Линии 5 Петербургского метрополитена.

Впервые бесплатный Wi-Fi в Петербургском метрополитене появился 30 мая
на Правобережной (4-й) линии. Через месяц после его запуска к сети MT_FREE совершаются сотни тысяч подключений. Наиболее востребован сервис пассажирами в возрасте 25-34, на них приходится 51% от всех интернет-сессий. Около трети пользователей – молодежь в возрасте 18-24. Почти 97% подключений происходит со смартфонов, из которых: 55% – Android, 42% – iOS, 3% – Windows.

Сегодня высокоскоростной Wi-Fi стал доступен на протяжении всей фиолетовой линии метро. При первом подключении к сети пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале государственных услуг.

"Общая система идентификации, которая не требует повторной авторизации для ранее зарегистрированных пользователей, сближает две столицы – Петербург и Москву, создается общее для них Wi-Fi-пространство. Впереди у нас создание бесплатного Wi-Fi в наземном общественном пассажирском транспорте. А в перспективе жители и гости нашего города смогут находиться в едином информационном пространстве, будучи в метрополитене, в наземном городском пассажирском транспорте, на стадионе, в пешеходных зонах и зонах отдыха. Современный Петербург становится еще более информационно открытым мегаполисом. Это еще и вклад города в построение цифровой экономики России", – заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, курирующий транспортную сферу города.

"Петербургский метрополитен уделяет большое внимание комфорту пассажиров, и развитие бесплатной сети Wi-Fi – очень важное и серьезное достижение. Работы ведутся по графику и к концу года, по плану, возможность воспользоваться ресурсами глобальной сети в поездах появится у всех пассажиров подземки", – отметил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

"Мы продолжаем развивать единое Wi-Fi-пространство двух столиц, запуская в Петербурге одну из самых быстрых транспортных сетей Wi-Fi в мире. Уверен, что доступность бесплатной сети MT_FREE на новой лини полностью поменяет характер времяпровождения миллионов пассажиров в метро. Следующей линией, где появится бесплатный Wi-Fi будет зеленая – сделаем подарок пассажирам до конца лета", – подчеркнул генеральный директор компании "МаксимаТелеком СЗ" Игорь Калюжный.

В рамках работ на Линии 5 были оборудованы все 36 основных подвижных составов, в тоннелях смонтировано более 80 базовых станций. Высокоскоростная сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac, работающая в 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонах, позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.