Ксения Болецкая
06.09.2017

Основательница научного ресурса Sci-Hub Александра Элбакян закрыла к нему доступ из России из-за "травли", которую против нее якобы устроила российская "либеральная оппозиция".

Об этом Элбакян сообщила на главной странице сайта. С территории России на сайте sci-hub.io доступна только страница с этим сообщением, убедились "Ведомости".

Sci-Hub, по данным журналов Science и Nature, - самая большая база научных публикаций в открытом доступе. На сайте можно бесплатно читать и скачивать научные статьи, которые обычно доступны только за деньги. Издательства считают это пиратством, Элбакян – свободным распространением научных знаний. Сейчас в базе более 66 млн материалов по самым разным научным дисциплинам. По данным Science на июль этого года, в базе Sci-Hub можно найти две трети всех научных публикаций в мире и 85% публикаций, которые легально доступны только по платной подписке. Элбакян называют Робин Гудом от науки, журнал Nature в 2015 г. провозгласил ее одним из 10 самых влиятельных людей в ученом мире.

Элбакян давно конфликтует с частью российских ученых, которых она называет "либеральной оппозицией". К примеру, в 2015 г. Элбакян поддержала действия Министерства юстиции, которое внесло в список иностранных агентов фонд "Династия" Дмитрия Зимина. Она настаивала, что фонд поддерживает прежде всего ученых либеральных взглядов и занимается политической деятельностью. Элбакян заявила, что премии и гранты должны распределяться вне зависимости от политических взглядов ученых. Позднее она объяснила, что является сторонником сильного государства, которое "может противостоять Западу" и выбирать собственный путь. Ученых, которые критиковали ее слова, банили на Sci-Hub. Сама Элбакян говорила, что такие баны - нормальная практика и не угрожают интеллектуальной свободе, поскольку "интернет большой".

На прошлой неделе группа ученых из России и Мексики назвала в честь Элбакян новый вид насекомых - из семейства наездников-паразитов. Но основательница Sci-Hub сочла такую честь как "крайнюю несправедливость": настоящими паразитами являются научные издательства, написала она. Такая реакция не прибавила ей популярности, некоторые пользователи в комментариях во "В контакте" и в других социальных сетях стали прямо называть Элбакян сумасшедшей. Сама Элбакян уверена, что ее оппоненты тем самым зарабатывают "политические дивиденды". "В связи с такой народной любовью работу на территории данной страны разумно будет прекратить", - решила она. Российским ученым она предлагает пользоваться Sci-Hub c помощью софта для обхода блокировок.

Sci-Hub: больше вреда или пользы?

Элбакян создала Sci-Hub в 2011 г., будучи студенткой в Казахстане. Позднее она рассказывала, что хостинг сайта находится в Санкт-Петербурге. Sci-Hub создан в качестве альтернативы дорогой подписке на научные журналы. Доступ к одной научной публикации может обходиться ученому в $30, писал журнал Science. Для ученых из развивающихся стран это непосильная сумма. По статистике самого Sci-Hub, в 2015 г. активнее всего статьи из этой базы загружали пользователи из Ирана, Индии, Китая, России и США. Учитывая, что доля США и Европы в трафике базы растет, ученые все чаще обращаются к сайту не потому, что не могут себе позволить подписку на тот или ной журнал, а потому, что им так удобнее.

В ученой среде продолжаются массовые баталии - приносит ли Sci-Hub больше вреда или пользы для науки. Science пишет, что такая популярность проекта фактически означает конец подписной модели для научных журналов.

В 2015 г. американский издатель научных журналов Elsevier подал иск против Sci-Hub, в июне этого года суд Нью-Йорка поставил, что проект должен выплатить издательству $15 млн компенсации и перестать предоставлять нелегальный доступ к текстам в журналах Elsevier. В качестве обеспечительных мер по этому иску прежний сайт проекта Sci-Hub.org был заблокирован на территории США.

Elsevier в иске также ссылался что Sci-Hub получает доступ к платным копиям журналов издательства через логины и пароли университетов, которые сервис получает нелегально ("Ведомости" ознакомились к копией иска).

В августе 2017 г. в суд на Sci-Hub подало еще одно издательство: American Chemical Society (ACS) потребовало взыскать с сайта почти $5 млн.

Как работает Sci-Hub

Sci-Hub устроен на основе алгоритма, который собирает и копирует содержимое веб-страниц (scraping или парсинг), в данном случае – тексты научных публикаций. По словам Элбакян, для получения публикаций, которые доступны только по подписке, написанный ею алгоритм удаленно подсоединяется к прокси-серверам университетов, у которых есть такая подписка. Порой алгоритм в поисках нужной подписки перебирает несколько десятков университетов, рассказывала она. Университеты либо платят за такую подписку, либо получают ее бесплатно от издателей журналов с рядом ограничений по доступу. Элбакян отказывается сообщать публично, как Sci-Hub получает доступ к внутренним сетям университетов - взламывает их или пользуется логинами и паролями, предоставленными проекту сотрудниками университетов.

В 2011-2013 гг. Sci-Hub собирал конкретные научные публикации только после получения конкретного запроса пользователей. Пользователь отправлял сервису ссылку на веб-страницу с нужной ему платной публикацией, Sci-Hub открывал доступ к тексту через прокси-сервер того или иного университета и давал пользователю возможность скачать файл бесплатно. Полученные такие образом файлы Sci-Hub хранил только 6 часов и затем удалял. В 2013 г. у проекта появилось хранилище - здесь собираются файлы с публикациями, которые прежде уже запрашивались пользователями. Также Элбакян доработала алгоритм, и он автоматически собирает новые публикации по актуальным темам до того, как тот или иной ученый начнет искать их в базе Sci-Hub.

По словам Элбакян, Sci-Hub, как и Wikipedia, существует на пожертвования пользователей. Сколько таким образом получает проект, она не раскрывает.