Мария Андреева
© ComNews
07.09.2017

Полиция Нижнего Тагила возбудила уголовное дело в отношении сотрудников ПАО "Ростелеком" по ст.215.2 УК РФ ("Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения"), предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Поводом для возбуждения уголовного дела стали многочисленные факты умышленного повреждения волоконно-оптических линий связи местного оператора "Тагил Телеком". Юристы отмечают, что ранее не слышали о подобных громких делах.

О том, что в отношении сотрудников "Ростелекома" возбуждено уголовное дело, корреспонденту ComNews сообщил директор ЗАО "Тагил Телеком" Владимир Фролов. Постановление о возбуждении уголовного дела есть в распоряжении ComNews.

В постановлении отмечен факт того, что в период с 4 июля по 10 июля 2017 г. неустановленное лицо самовольно, вопреки установленному законом порядку, из хулиганских побуждений путем разреза волоконно-оптического кабеля по ряду адресов, принадлежащего "Тагил Телекому", повредил сеть цифровых каналов связи, приведя в негодное для эксплуатации состояние объекты жизнеобеспечения. В постановлении уточняется, что общий ущерб, нанесенный "Тагил Телекому", составил более 1,2 млн руб.

Представители "Тагил Телекома" отметили, что у следствия есть доказательства непосредственного участия в актах вандализма как самих сотрудников "Ростелекома", так и привлечения к этой деятельности третьих лиц. "Примечательно при этом, что "Ростелеком", сам являясь оператором связи, согласно законодательству обязан охранять линии связи, поскольку те являются частью системы жизнеобеспечения", - подчеркнули в "Тагил Телекоме".

Как ранее сообщали в "Тагил Телекоме", в период с 4 по 10 июля 2017 г. в разных районах Нижнего Тагила оператор зафиксировал 13 фактов обреза кабеля. Тогда тагильский оператор направил в правоохранительные органы заявления относительно действий сотрудников "Ростелекома". Оператор из Нижнего Тагила подчеркивал, что "Ростелеком" нарушил ст.215.2 Уголовного кодекса РФ ("Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения"). Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

"В результате действий "Ростелекома" пострадали особо важные линии связи, услуги по которым предоставляются ФСБ, Федеральной службе охраны (ФСО), ОАО НПК "Уралвагонзавод", ОАО "ЕВРАЗ НТМК", - сообщал ранее заместитель директора "Тагил Телекома" Геннадий Трянзин.

В разговоре с корреспондентом ComNews Владимир Фролов вчера сообщил, что после 10 июля были также зафиксированы факты обрезания ВОЛС тагильского оператора.

"Работы по обрезанию кабелей выполнялись иным способом - "партизанским", то есть скрытно и в вечернее время. По данным фактам возбуждены отдельные уголовные дела, и следствие по ним еще идет, но нам удалось установить, что в этих случаях противоправные действия по умышленному повреждению линий связи выполнялись сотрудниками подрядной организации из Екатеринбурга, которая работает на "Ростелеком", - рассказали в "Тагил Телекоме".

Владимир Фролов отметил, что со стороны "Ростелекома" продолжается дискредитация "Тагил Телекома". "На диалог они не идут, руководители подразделения в Нижнем Тагиле говорят, что и дальше будут выполнять указания екатеринбургского руководства", - добавил директор "Тагил Телекома".

В пресс-службе "Ростелекома" корреспонденту ComNews рассказали, что оператор направил в прокуратуру и в Главное управление МВД по Свердловской области жалобу на действия следователя следственной части СУ МУ МВД России "Нижнетагильское". В жалобе содержится аргументированная позиция, почему возбуждение уголовного дела является незаконным и необоснованным.

"На момент возбуждения уголовного дела уже было достоверно известно, что отключение кабелей связи было произведено по результатам плановой инвентаризации, в ходе которой были выявлены кабели, на которых отсутствовала маркировка какого-либо оператора связи, и установить их принадлежность не представлялось возможным. Договоров на размещение данных линий связи не было. Налицо было незаконное использование неустановленными лицами чужого имущества, право собственности на которое зарегистрированы "Ростелекомом" в полном соответствии с законодательством. О проведении инвентаризации и о возможности отключения выявленных немаркированных либо размещенных без законных оснований кабельных линий, были уведомлены все операторы связи Свердловской области, в том числе через средства массовой информации. По отключенным кабелям со стороны "Тагил Телекома" не было попыток узаконить их размещение по единым правилам, действующим для всех присоединенных операторов", - добавили в пресс-службе "Ростелекома".

Кроме того, оператор попросил вышестоящие инстанции дать правовую оценку бездействию руководителей МУ МВД по заявлению "Ростелекома" о неправомерных действиях должностных лиц "Тагил Телекома". Представитель "Ростелекома" отметил, что в заявлении перечислены конкретные факты самовольного, без правовых оснований и без оплаты, использования данной компанией чужого имущества.

"Факты несанкционированного использования канализации были выявлены компанией в период с 5 по 7 июля 2017 года на сооружениях кабельной канализации, расположенных в городе Нижний Тагил, например, по ул. Садоводов, д. 56, по ул. Челюскинцев, д. 41 и по ул. Черноисточинское шоссе, д. 60. Несмотря на явные признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред) – уголовное дело не возбуждено, к ответственности за совершенное преступление никто не привлечен", - пояснил корреспонденту ComNews представитель "Ростелекома". По его словам, руководители "Тагил Телекома" любыми способами пытаются перевести хозяйственный спор в иной статус.

"Надеемся, что вышестоящие инстанции проведут беспристрастную проверку и предпримут все необходимое, чтобы пресечь ошибочные действия должностных лиц МУ МВД. Хотим сразу предупредить, что не имеет никаких перспектив давление на "Ростелеком", принуждение смириться с нахождением в кабельной канализации компании незаконно установленных линий связи не только "Тагил Телекома", но и любых других операторов. "Ростелеком" намерен твердо, всеми законными способами, на всей лицензионной территории защищать свои права на собственность, отстаивая в том числе экономические интересы акционеров", - резюмировал представитель пресс-службы оператора.

Генеральный директор юридической и консалтинговой компании "ОрдерКом", кандидат юридических наук Дмитрий Галушко в разговоре с корреспондентом ComNews сказал, что ранее не слышал о подобном, когда полиция возбуждает дела в отношении сотрудников таких крупных операторов связи, как "Ростелеком".

Он пояснил, что уголовное дело грозит не только работникам "Ростелекома", но и лицам, демонтировавшим линии связи, по ч.1 ст.215.2 УК РФ.

"Однако возможна переквалификация на ч.2 - группой лиц либо с использованием своего служебного положения, - санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового", - сказал Дмитрий Галушко.

Он предположил, что в данной ситуации "Ростелеком" будет затягивать это дело всеми возможными способами и уведет следствие по ложному пути. "Учитывая общественный резонанс, "крайних" найти должны. Есть доказательства совершения противоправных действий как сотрудниками "Ростелекома", так и работниками их подрядной организации из Екатеринбурга, которые продолжали незаконный демонтаж после отмены приказа руководства филиала "Ростелекома", - добавил Дмитрий Галушко.

Как напомнил управляющий партнер юридической фирмы Axis Pravo Алексей Сулин, "Ростелеком" уже дважды обращался в арбитражный суд, пытаясь решить проблему с "Тагил Телекомом". Оба раза неудачно.

Первым был иск с требованием о демонтаже ВОЛС из кабельной канализации, принадлежащей "Ростелекому" на праве собственности. На юридическом языке иск об устранении препятствий в пользовании имуществом называется негаторным. В удовлетворении этого иска "Ростелекому" было отказано.

Во втором иске "Ростелеком" просил суд взыскать с "Тагил Телекома" плату за фактическое использование кабельной канализации. Однако после того, как в деле появилось заключение эксперта о рыночной стоимости пользования, "Ростелеком" от иска отказался и дело было прекращено. Выводы эксперта о рыночной стоимости явно не устроили представителей "Ростелекома".

"Видимо, отчаявшись решить проблему цивилизованно, сотрудники оператора связи пошли на крайние меры и, по всей видимости, совершили уголовное преступление. Однако говорить о преступлении, как о свершившемся факте, разумеется, можно только после приговора суда", - высказал предположение Алексей Сулин.

По мнению юриста, дело будет доведено до обвинительного приговора, если не произойдет ничего неожиданного.

"На данный момент эта ситуация относится скорее к разряду экзотических, поскольку в практике, если и были уголовные дела в отношении сотрудников оператора связи по ст.215.2 УК РФ, то их можно пересчитать по пальцам", - отметил Алексей Сулин.

Между тем, добавил он, до сих пор есть возможность решить спорную ситуацию в рамках закона. "Учитывая то, что на данный момент "Ростелеком" уже не может повторно подать негаторный иск, необходимо двигаться путем разрешения преддоговорного спора. Механика описана в ст.446 ГК РФ и предполагает взаимное согласие на передачу спора в суд. Есть и другие нюансы, но они поддаются решению", - пояснил юрист.

По словам Алексея Сулина, нужно учесть, что в одном из судебных дел "Ростелеком" выразил свое отношение к экспертной оценке, отказавшись от иска и свернув таким образом рассмотрение этого вопроса. "Видимо, по этой же причине "Ростелеком" не будет торопиться передавать преддоговорный спор на рассмотрение арбитражного суда", - предположил он.

Отметим, что между "Тагил Телекомом" и "Ростелекомом" существует давний конфликт. Он касается стоимости использования кабельной канализации Нижнего Тагила, с 2006 г. активно применяемой для размещения оптоволоконных линий связи.

В "Тагил Телекоме" отметили, что в 2010 г. систему кабельной канализации, в которой размещаются линии связи, приватизировал "Ростелеком" и начал переговоры с другими операторами об оплате за ее использование. Однако тарифы, предложенные "Ростелекомом" партнерам, были изначально завышены - примерно в восемь раз и составили 8,8 тыс. руб. за километр кабеля в месяц.

Последовало разбирательство в Арбитражном суде, по итогам которого "Тагил Телекому" удалось доказать необоснованность цены "Ростелекома". С тех пор "Тагил Телеком" регулярно платит "Ростелекому" по стоимости, установленной судебной финансово-экономической экспертизой. "Менеджмент "Ростелекома" решение суда не устраивает, но встречных предложений "Тагил Телекому" они не выдвигают", - говорят представители "Тагил Телекома".

Как сообщал ранее сам "Ростелеком", речь идет об инвентаризации кабелей, находящихся в коробах. Так, в июне 2016 г. "Ростелеком" проводил акцию под названием "Зеленый коридор": все желающие контрагенты могли официально оформить размещение кабелей связи, которые уже проложены в ЛКСС, без санкций. "В рамках акции "Зеленый коридор" обращений от "Тагил Телекома" не зарегистрировано", - отмечали в пресс-службе компании.

Как заметил юрист Алексей Сулин, "Тагил Телеком" не утверждает, что он вообще не должен платить за пользование кабельной канализацией. Разногласия между "Ростелекомом" и "Тагил Телекомом" связаны с размером платы. В такой ситуации, считает юрист, обе стороны должны согласиться на решение проблемы в арбитражном суде.